...

К середине года в Азербайджане заработает новый цементный завод

Бизнес Материалы 5 апреля 2013 18:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend А. Ахундов/

ОАО "Строительно-промышленная инвестиционная корпорация Akkord" намерено завершить первый этап запуска цементного завода в Газахе к середине 2013 года. ТЭО завода было подготовлено компанией Deloitte & Touche.

Об этом сказал в интервью журналу "The Business Year" председатель совета директоров и генеральный директор ОАО Хагани Гулузаде.

"Этот завод с перспективной мощностью производства в три миллиона тонн цемента в год существенно удовлетворит спрос на этот товар на местном рынке, а также позволит наладить экспорт цемента в соседние страны. Строительство завода состоит из двух этапов. Первый этап предусматривает запуск линии производства мощностью в один миллион тонн цемента в год, который намечен на середину 2013 года. Второй этап предполагает строительство второй линии, которая обеспечит производство дополнительно двух миллионов тонн цемента в год", - сказал Гулузаде.

По его словам, строительство Газахского цементного завода осуществляется CBMI, которая является "дочкой" всемирно известной китайской компании SINOMA.

"Производство цемента будет осуществляться сухим способом и на основе современных экологически чистых технологий. Большая часть работ на заводе уже завершена. На заводе будут работать 1000 сотрудников, в основном, из местного населения. Запуск завода позволит увеличить уровень удовлетворения местного спроса на цемент до 75 процентов", - сказал Гулузаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей