...

С начала года ВВП Туркменистана вырос почти на 10%

Бизнес Материалы 8 октября 2013 14:02 (UTC +04:00)
За девять месяцев 2013 года темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) в Туркменистане составили 9,9 процента
С начала года ВВП Туркменистана вырос почти на 10%

Туркменистан, Ашхабад, 8 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

За девять месяцев 2013 года темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) в Туркменистане составили 9,9 процента, говорится в сообщении министерства экономики и развития Туркменистана, распространенном во вторник.

Согласно сообщению, доля промышленности в общем объеме ВВП увеличилась почти на семь процентов. Выросли и объемы экспортной продукции других отраслей экономики, что обеспечивает постоянный приток иностранной валюты в казну государства.

Как говорится в сообщении, за указанный период в экономику страны были вложены крупные инвестиции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем капиталовложений увеличился на 7,1 процента.

Для сравнения: за девять месяцев прошлого года темпы роста ВВП Туркменистана составили 11,1 процента.

Согласно аналитическому сообщению Евразийского банка развития (ЕАБР), в 2013 году в Туркменистане можно ожидать роста ВВП на уровне 10 процентов.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - его импортерами являются Россия, Китай, Иран.

В то же время руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики: в последние годы развивается сфера нефте- и -газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

За девять месяцев 2013 года в Туркменистане план по добыче природного и попутного газа выполнен на 106,7 процента, нефти и газового конденсата - на 106,4 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличились объемы нефтепереработки и производства нефтепродуктов, в том числе бензинов, полипропилена, сжиженного газа. Значительно возросли объемы буровых работ, темпы роста которых в сравнении с аналогичным периодом 2012 года составили 132,1 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей