...

SWISS Re поможет Азербайджану в применении механизма сельхозстрахования

Бизнес Материалы 23 октября 2014 12:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерства сельского хозяйства и финансов Азербайджана рассматривают совместно со швейцарской перестраховочной компанией SWISS Re механизм сельскохозяйственного страхования в стране.

Об этом в четверг журналистам сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов.

Как было заявлено еще ранее, министерство сельского хозяйства запросило у компании SWISS Re техническую помощь для ликвидации пробелов в сфере страхования от стихийных бедствий, засухи и заразных заболеваний в сельском хозяйстве. Также было предложено создание совместной рабочей группы для оказания поддержки и использования опыта SWISS Re в Азербайджане.

По словам министра, данная компания обладает большим опытом в этой области и в настоящее время предметом обсуждения является вопрос практического применения механизма сельхозстрахования.

"В настоящее время разработка законодательства для регулирования страхования аграрного сектора находится на завершающей стадии. И в ближайшие дни мы представим законопроект на рассмотрение соответствующих инстанций", - сказал Асадов.

Согласно утвержденным еще летом 2007 года дополнениям в закон "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане", доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 до 50 процентов. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, были включены, помимо пшеницы, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

Ежегодно в госбюджете Азербайджана предусматривается сумма на покрытие 50-процентной стоимости страхового договора с фермерами, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100 процентов. По мнению экспертов, исследовавших этот сегмент, одной из причин неразвитости сельхозстрахования в Азербайджане является неосведомленность фермеров о страховании и об имеющихся у них возможностях.

По мнению экспертов, на сегодня потенциал рынка сельхозстрахования в Азербайджане оценивается в 150-200 миллионов манатов. Однако, объем страховых премий по этому виду страхования по итогам января-августа 2014 года составил 731,4 тысячи манатов, что соответствует 0,4 процента от общего объема рынка страхования в стране. А выплаты по сельхозстрахованию были произведены на 146,8 тысячи манатов (0,19 процента от общих страховых выплат).

Официальный курс на 23 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей