...

Оглашены планы по работам в рамках проекта TANAP

Энергетика Материалы 9 апреля 2012 10:48 (UTC +04:00)
К осени 2012 года начнутся работы по производству труб и заказу другого оборудования, необходимого для реализации проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP).
Оглашены планы по работам в рамках проекта TANAP

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend А.Тагиева, Э. Исмайлов/

К осени 2012 года начнутся работы по производству труб и заказу другого оборудования, необходимого для реализации проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP), сообщил глава Управления иностранных инвестиций SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Вагиф Алиев, передает в понедельник агентство "Анадолу".

"Начались работы по подготовке технико-экономического обоснования проекта TANAP. Планируется, что к осени этого года начнутся физические работы по этому проекту", - сказал Алиев.

Азербайджан и Турция планируют создание трубопровода от восточной границы Турции до западной границы страны. В настоящее время турецкая государственная трубопроводная компания BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 80-процентную долю.

Ожидается, что первоначальная мощность трубопровода составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут выделены для Турции, а остальной объем будет транспортироваться в Европу. На сегодня Азербайджан находится на пороге выбора маршрута экспорта газа в Европу через территорию Турции.

В настоящее время Азербайджан экспортирует газ в Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

По словам Алиева, импортируемый Турцией азербайджанский газ является самым дешевым, по сравнению с другими источниками поставок газа в страну.

"Повышение цен на газ в Турции никак не связано с азербайджанским газом, так как он по цене заметно дешевле другого газа, поставляемого в Турцию" - сказал Алиев.

Протяженность трубопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум (Южнокавказский газопровод) - более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей