...

Туркменистан планирует поставки электроэнергии через Афганистан

Туркменистан Материалы 19 января 2017 10:00 (UTC +04:00)
Вдоль трассы строящегося с декабря 2015 года транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) планируется соорудить мощную линию электропередачи
Туркменистан планирует поставки электроэнергии через Афганистан

АШХАБАД /Trend/ - Вдоль трассы строящегося с декабря 2015 года транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) планируется соорудить мощную линию электропередачи, говорится в четверг в сообщении туркменского правительства.

"Помимо обеспечения электроэнергией всех инфраструктурных объектов данной магистрали, это даст возможность ее экспорта в другие страны транзитом через Афганистан", - сказано в информации.

В настоящее время обсуждается вопрос строительства воздушной линии электропередачи напряжением 500 киловольт.

Также в сообщении говорится о перспективах увеличения объёмов поставок туркменской электроэнергии на экспорт, прежде всего, в Афганистан, где формирование соответствующей инфраструктуры позволит открыть новые рабочие места.

"Все более конкретные очертания обретают и другие перспективные маршруты экспорта электроэнергии – в частности, в Пакистан и Таджикистан", - сказано в информации.

Туркменистан поставляет Афганистану электроэнергию по льготной цене уже в течение двадцати лет.

Туркменистан к 2020 году планирует производить электроэнергию в 27,4 миллиарда киловатт-часов и довести ее объем к 2030 году до 35,5 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей