...

Парламентарии Узбекистана обсудили с казахстанскими коллегами вопросы сотрудничества

Узбекистан Материалы 14 февраля 2017 17:05 (UTC +04:00)
В Сенате Олий Мажлиса Узбекистана состоялась встреча первого заместителя председателя верхней палаты парламента Садыка Сафаева с делегацией Ассамблеи народа Казахстана во главе с заместителем председателя организации Ералы Тугжановым
Парламентарии Узбекистана обсудили с казахстанскими коллегами вопросы сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Сенате Олий Мажлиса Узбекистана состоялась встреча первого заместителя председателя верхней палаты парламента Садыка Сафаева с делегацией Ассамблеи народа Казахстана во главе с заместителем председателя организации Ералы Тугжановым, сообщила во вторник информслужба палаты.

"В ходе встречи состоялся обмен мнениями о налаживании межкультурных связей, а также о дальнейшем сотрудничестве между Узбекистаном и Казахстаном", - говорится в сообщении.

Стороны отметили, что визит делегации создаст предпосылки для дальнейшего и эффективного взаимодействия в развитии сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

В последнее время отношения между Казахстаном и Узбекистаном заметно активизировались.

По данным казахстанского диппредставительства в Ташкенте, в первой половине 2017 года ожидается государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Казахстан. В рамках визита запланировано обсудить весь блок вопросов по двустороннему стратегическому партнерству и дальнейшей его активизации – по сотрудничеству в торгово-экономической сфере, транспортно-логистической отрасли, вопросы взаимодействия на уровне регионов и многое другое.

В ближайшем будущем также ожидается еще ряд двусторонних встреч и визитов. В том числе Узбекистан посетит делегация из числа представителей министерства по оборонному и военно-техническому сотрудничеству, намечена встреча делегаций национальных железнодорожных операторов, а также встречи на уровне глав регионов.

В частности, в апреле-марте планируется визит в Казахстан двух хокимов (глав администраций) Навоийской и Джизакской областей Узбекистана. Стороны должны обсудить сотрудничество с предпринимателями из южноказахстанских областей в рамках двух свободных экономических зон в Навои и Джизаке.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей