...

После начала реализации ядерной сделки Ирану удалось привлечь $7 млрд инвестиций

Экономика Материалы 1 октября 2016 11:03 (UTC +04:00)
После начала реализации ядерной сделки Ирана с Западом стране удалось привлечь семь миллиардов долларов в виде инвестиций из-за рубежа
После начала реализации ядерной сделки Ирану удалось привлечь $7 млрд инвестиций

БАКУ /Trend/ - После начала реализации ядерной сделки Ирана с Западом стране удалось привлечь семь миллиардов долларов в виде инвестиций из-за рубежа, сказал генеральный директор иранской Организации по иностранным инвестициям Ахмед Джамали, сообщает в субботу агентство Fars.

"У нас нет никаких проблем с переводом денег, в отличие от мировых банков, которые колеблются в вопросе полноценных отношений с Ираном после освобождения страны от санкций", - сказал Джамали.

Инвестиции были привлечены в основном из Германии, Италии и ОАЭ, сказал глава организации.

Джамали отметил, что Иран в период после санкций работает в основном с небольшими банками, тогда как крупные мировые банки по-прежнему неохотно сотрудничают со страной.

Санкции в отношении Ирана были сняты в январе после заключения ядерной сделки.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Елена Косолапова, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей