...

Как получить купчую на дом?

Консультации специалистов Материалы 13 февраля 2014 09:59 (UTC +04:00)
Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу собственных домов. У нас дом в посёлке Сабунчи, дом строил прадед в 1890 году.
Как получить купчую на дом?

Вопрос:

Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу собственных домов. У нас дом в посёлке Сабунчи, дом строил прадед в 1890 году. На сегодняшний день имеем на руках только техпаспорт, купчие нет. Техпаспорт на имя дедушки, после смерти его, все налоги платила и платит его дочь (моя мама). Дом большой с двором, так же в этом доме проживают и родственники моей мамы, родственники по линии прабабушки, так вот они подали на маму в суд, на раздел дома. У меня вопрос, имеют ли они какие-то права на дом? Имеют ли они прописку в доме, да имеют. Да, и могу ли я получить купчую на дом?

Заранее спасибо!

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Для того, чтобы решить вопрос о разделе дома, надо в начале признать право собственности на него (то есть иметь на него купчую). В принципе суд может своим решением признать право собственности на дом нескольких лиц и произвести его раздел.

Если предположить, что дом принадлежал вашему деду на праве собственности (что может сделать суд), то дом будет подлежать разделу в соответствии с нормами Гражданского Кодекса об очередности наследства. В таком случае будет иметь значение только степень их родства с собственником, а не вопрос уплаты налогов или регистрации по месту жительства (прописки).

В то же время суд может признать право собственности на дом за всеми проживающими в нем в настоящее время лицами (то есть лицами, прописанными в доме).

Предсказать какой способ будет выбран судом сложно, так как я не знаю всех обстоятельств дела. На мой взгляд, первый способ более подходит к вашей ситуации.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей