...

В Баку состоялась церемония вручения премии "Зирвя"

Культура Материалы 10 марта 2011 17:06 (UTC +04:00)
10 марта в Азербайджанском государственном театре юного зрителя состоялась церемония вручения наиболее отличившимся в прошлом году деятелям культуры премии "Зирвя" (Вершина), учрежденной министерством культуры и туризма Азербайджана.
В Баку состоялась церемония вручения премии "Зирвя"

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

10 марта в Азербайджанском государственном театре юного зрителя состоялась церемония вручения наиболее отличившимся в 2010 году деятелям культуры премии "Зирвя" (Вершина), учрежденной министерством культуры и туризма Азербайджана.

"Вручение премии стало традицией, которой мы придерживаемся четвертый год подряд. В этом году мы приурочили вручение ко Дню национального театра", - сказал на открытии, как передает Trend Life, министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Лауреатами премии "Зирвя" стали:

"За развитие изобразительного искусства" - народный художник CCCР, лауреат ордена "Слава" Тогрул Нариманбеков.

"За развитие театрального искусства" - Азербайджанский Государственный Русский драматический театр за постановку спектакля Шекспира "Сон в летнюю ночь".

"За развитие кинематографа" - заслуженный деятель искусств, киновед Айдын Кязымов и заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Джамиль Гулиев.

"За развитие музыки" - народный артист СССР, лауреат государственных премий Фархад Бадалбейли.

"За ценный вклад в развитие культуры" - режиссер, педагог, заслуженный деятель искусств Вагиф Гасанов.

"Национальное достояние" - народный артист Азербайджана Яшар Нуриев.

"Лучший дебют года" - молодой вокалист, лауреат международных конкурсов Джавид Самедов.

Премия "Зирвя" была учреждена министерством культуры и туризма АР в 2007 году. Премия вручается творческим людям за профессионализм в области театра, музыки, изобразительного искусства и кино, а также за заслуги в охране, обогащении и процветании национальной культуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей