...

Картина Мурада Ибрагимбекова признана лучшей на Международном фестивале кино- и телепрограмм

Культура Материалы 5 июня 2012 17:03 (UTC +04:00)
Картина Мурада Ибрагимбекова признана лучшей на Международном фестивале кино- и телепрограмм
Картина Мурада Ибрагимбекова признана лучшей на Международном фестивале кино- и телепрограмм

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Ульяновске завершился IV Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой "От всей души".

В этом году, по мнению жюри, в номинации "Лучший полнометражный фильм" стала картина азербайджанского режиссера Мурада Ибрагимбекова "И не было лучше брата", сообщает Trend Life со ссылкой российские СМИ. В фильме снялись Нино Нинидзе, Евгений Цыганов, Сергей Пускепалис, Гаджи Исмайлов и другие.

Сюжет картины начинается во время Великой Отечественной войны и заканчивается в 70-х годах ХХ века. Это история азербайджанской семьи, история взаимоотношений двух братьев, повествующая о трагедии человека, которому не дана возможность понять самого ближнего. Джалил искренне любил своего младшего брата Симурга, и не было для него человека роднее. Но взаимное непонимание, а точнее нежелание понять, приводит к разрушению целого мира, который строил Джалил долгие годы в соответствии с принципами и законами своих предков...

Режиссера не раз спрашивали, почему в его фильме три главные роли исполнили неазербайджанские актеры. На это он отвечает, что актеры играют не азербайджанцев, а персонажей, кроме того, он никогда не проводит кастинг по этническому признаку. Он также пытался подчеркнуть универсальность, вненациональность этой истории, которая могла произойти в любой точке мира. Большая часть фильма снималась в Азербайджане - в Баку, Бузовнах и Шеки, так что зрителей, когда-либо живших в Азербайджане, ждет немало приятных сюрпризов и ностальгических моментов. Хотя, по откровенному признанию Мурада Ибрагимбекова, большая часть улиц и кварталов в кадре - это макеты или декорации. Баку так изменился с 70-х годов прошлого века, что снимать на "натуре" фильм о советском времени без декораций невозможно.

Мурад Ибрагимбеков родился 12 марта 1965 г. в Баку. В 1989 г. окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская И. Таланкина). С 1991 г. - независимый продюсер кинокомпании "Ибрус". С 1995 г. работает в рекламе, режиссер ряда рекламных роликов. С 1997 г. снимает сюжеты для киножурнала "Ералаш". Автор и режиссер рекламных роликов (пива "Три медведя", "Доктор Дизель", 1997).

Призы и награды:

1996 МКФ "Богота" (Бронзовый приз, фильм "Мужчина для молодой женщины")
1997 РКФ "Литература и кино" в Гатчине (Спец. приз жюри, фильм "Мужчина для молодой женщины")
2000 ОКФ "Киношок" в Анапе (Спец. приз жюри "За талантливую кинематографическую аранжировку прозы М. Зощенко", фильм "Истинные происшествия")
2001 КФ во Владикавказе (Приз за лучшую режиссуру, фильм "Истинные происшествия")
2001 РКФ "Литература и кино" в Гатчине (Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России, Приз "За освоение наследия русской литературы", фильм "Истинные происшествия")
2003 МКФ в Венеции (Приз "Серебряный лев" в конкурсе к/м фильмов, фильм "Нефть")
2003 Межрегиональный фестиваль "Евразийский калейдоскоп" в Москве (Гран-при творческого конкурса, фильм "Побег")
2003 Премия "Ника" (За лучший неигровой фильм, фильм "Нефть")

Лучшей документальной работой IV Международного фестиваля признан фильм "Инокиня", белорусского режиссера Галины Адамович. Приз за лучшую мужскую роль был вручен народному артисту России Валерию Баринову, сыгравшему роль доктора в фильме "Дом ветра" режиссёра Вячеслава Златопольского. Лучшей женской ролью была признана работа Анны Тараторкиной в фильме Сергея Говорухина "Земля людей". Приз за обращение к творчеству Ивана Гончарова достался немецкому режиссёру Харальду Будде за киноцикл "Обломов".

Также были вручены награды и в специальных номинациях. Приз прессы "За лучший дебют" получил фильм Леонида Фомина "Однажды со мной", приз главы города Ульяновска "За верность теме семьи в российском кинематографе" был вручен заслуженной артистке России Марине Яковлевой. Жюри отметило и ульяновский фильм-дебют "901-й километр" наградой "За продвижение киноиндустрии Ульяновской области".

А главный приз фестиваля - от губернатора Ульяновской области - "За честь и достоинство"" - отдали великолепному актеру Сергею Шакурову.

Тэги:
Лента

Лента новостей