...

В Баку прошли вечера греческой музыки

Культура Материалы 24 января 2017 11:15 (UTC +04:00)
Ребетико – это греческий шансон, возникший в 1920 -1930 годы в результате слияния национального греческого фольклора с музыкой репатриантов из Малой Азии
В Баку прошли вечера греческой музыки

БАКУ /Trend Life/ - В прошедшие воскресение и понедельник в Баку состоялись вечера национальной греческой музыки – ребетико, сообщает Trend Life.

Ребетико – это греческий шансон, возникший в 1920 -1930 годы в результате слияния национального греческого фольклора с музыкой репатриантов из Малой Азии.

Специально для участия в концертах в Баку, организованных при поддержке посольства Греции в Азербайджане, были приглашены трое исполнителей этого музыкального направления, хорошо известных как в Греции, так и за ее пределами. В их числе Макис Стамоулис (бузуки — греческий струнный щипковый музыкальный инструмент, разновидность лютни), Мария Спироглоу (баглама - турецкий саз) и Константин Спилиополос (гитара).

Музыканты исполнили композиции в стиле ребетико, относящиеся к разным периодам формирования этого направления, начиная с начала 20-х годов прошлого века до наших дней. Макис Стамоулис, выступающий в стиле ребетико с конца 80-х, рассказал зрителям, что выделяются три этапа формирования этого стиля музыки – с момента возникновения в середине 20-х годов XX века после распада Османской империи и неудачной военной операции в Анатолии, после которой в Грецию прибыли 1,5- 2 миллиона беженцев, ставших основоположниками этого направления; с введения бузуки до II мировой войны; и с момента освобождения Греции от фашистской оккупации до 90-ых годов. За это время большое влияние на стиль ребетико оказали турецкая и западная музыка и другие направления греческой музыки.

Зрители в Баку имели возможность насладиться различными песнями ребетико, от грустных и певучих до веселых танцевальных. В том числе прозвучали смешанные греческо-турецкие композиции.

Посол Греции в Азербайджане Димитриос Цунгас сообщил, что вечера ребетико – далеко не последние греческое музыкальное мероприятие в Баку. Так, по это словам, в апреле здесь планируется организовать концерт с участием известных греческих певцов, а в мае – оперный концерт, приуроченный к сорокалетней годовщине со дня смерти всемирно известной греческой оперной дивы – Марии Каллас.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей