...

Арт-экспедиция азербайджанских и американских художников (ФОТО)

Культура Материалы 14 марта 2017 12:34 (UTC +04:00)
В галерее Art Tower в Ичери Шехер состоялось открытие итоговой выставки проекта "Арт-экспедиция"
Арт-экспедиция азербайджанских и американских художников (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее Art Tower в Ичери Шехер состоялось открытие итоговой выставки проекта "Арт-экспедиция", сообщает Trend Life. На выставке под названием "Разнообразие" представлены работы, созданные в ходе совместного воркшопа азербайджанских и американских художников.

Выставка организована посольством США в Азербайджане, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

Мероприятие посетили известные деятели культуры и искусства, сотрудники аккредитованных в Азербайджане дипломатических миссий, представители молодежи начинающие свой путь в искусстве. Наряду с произведениями на холсте, внимание посетителей экспозиции привлекли расписные металлические бочки.

Выступившие на открытии выставки заместитель посла США в Азербайджане Уильям Гил и руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов отметили, что в рамках проекта иностранные участники познакомились с достижениями изобразительного искусства Азербайджана, творческими людьми и ведущими выставочными площадками города.

Цель проекта – показать взгляд художников из разных стран на традиции и культуру Азербайджана, обмен художественным опытом, а также укрепление международного культурного сотрудничества.

Американские художники - Джейкоб Марти и Шейн Гуффогг и азербайджанские мастера - Эльдар Бабазаде, Намиг Исмаилзаде, Фидан Ким, Саяла Мамедова, Ильгар Тахири, Эльдар Гасанов, Ройя Гасанова в течение месяца, изучая пространство города, традиции и культуру страны, создавали свои работы на тему "Разнообразие" в стиле современной живописи.

Как рассказал Trend Life участник проекта, художник Эльдар Бабазаде первый совместный воркшоп был организован с украинскими художниками, второй проект – с американскими.

"Мы создавали свои работы в течение месяца по субботам и воскресеньям. Кстати, все желающие могли посетить галерею Art Tower и увидеть творческий процесс создания картин. Было очень интересно работать вместе, не стало препятствием даже то, что я не говорю на английском языке. Как отметил в ходе работы Шейн Гуффогг - "мы говорим на языке искусства"", - подчеркнул Эльдар Бабазаде.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей