...

Путешествие в Сочи - День города, уникальная природа и курорт, самый длинный город Европы (ФОТО, часть 1)

Путешествия Материалы 28 ноября 2013 14:49 (UTC +04:00)
Путешествие в Сочи - День города, уникальная природа и курорт, самый длинный город Европы (ФОТО, часть 1)
Путешествие в Сочи - День города, уникальная природа и курорт, самый длинный город Европы (ФОТО, часть 1)

Россия, Сочи, 28 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Сочи прошла региональная Школа молодых журналистов государств Закавказья с участием представителей СМИ Азербайджана, организованная Политологическим центром "Север-Юг", сообщает Trend Life. Слушатели Школы - представители закавказских СМИ, а также их российские коллеги приняли участие в мастер - классах и тренингах под руководством известных российских журналистов и представителей медиа, а также подвели итог первого этапа проекта "Школа журналистского мастерства", реализованного в 2012 - 2013 году.

Корреcпондент Trend Life поделился впечатлениями от поездки в Сочи.

С 7 по 23 февраля 2014 года Сочи станет ареной XXII зимних Олимпийских игр, которые в России пройдут впервые. Причем Сочи станет первым городом с субтропическим климатом, где пройдут зимние Олимпийские игры. Поэтому интерес к этому городу в мире сегодня необычайно высок. Город Краснодарского края России напоминает одну большую грандиозную строительную площадку, где подходят к завершению работы, чтобы принять спортсменов и гостей со всего мира.

Еще с давних времен Сочи известен как один из самых красивых и крупных российских курортов, который раскинулся у подножья Кавказских гор на побережье лучезарного Черного моря, между реками Шапси и Псоу.

Во время визита нам удалось побывать на замечательном празднике - Дне города Сочи, который отмечают в предпоследнюю среду ноября. В городе проходили различные мероприятия, ярмарки и концерты с участием популярных исполнителей. А в 22.00 в ночном небе появились раскатистые залпы праздничного салюта.

Природа в Сочи и его окрестностях так прекрасна, что курорт часто называют русской Ривьерой. Территория города составляет 200 000 гектаров, в том числе 30 000 гектаров дендрариев, ботанических садов и охраняемых природных заповедников с уникальной флорой и фауной. Сочи известен уникальным сочетанием средиземноморского и альпийского климата. Во время нашего визита днем мы ходили в рубашках, а вечером одевали куртки.

В городе большой выбор мест отдыха, пансионаты, санатории, отели с сервисом мирового уровня до небольших частных мини-гостиниц, развлекательные центры, кафе, бары, аквапарки, причалы, пирсы, кинотеатры, цирк, дельфинарий и аквариумы. Мы остановились и проходили обучение в отеле "Маринс парк отель", который находился прямо на берегу Черного моря и Бульвара.

Сочи считается самым длинным городом Европы, его протяжённость - 146 км. Город очень многонационален - русские (около 70 % населения), адыги (шапсуги, адыгейцы), кабардинцы, греки, татары, абхазы, осетины, украинцы, белорусы и другие. По данным регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса в целом в Краснодарском крае живет свыше 2000 азербайджанцев. По словам его председателя Яшара Рзаева, среди азербайджанцев очень мало торговцев, и в основном работают в правоохранительных органах, в сфере науки и образования.

Еще одна интересная связь между Сочи и Баку ...через советский кинематограф. Например, такие известные фильмы как "Человек-амфибия" и "Бриллиантовая рука", снимались в Баку и Сочи. И , возможно, многие помнят эпизод из фильма "Старик Хоттабыч", когда нефтяник из Баку встречается в санатории Сочи с героями фильма.

Считается, что первое письменное упоминание слова "Сочи" относится к 1641 году и принадлежит турецкому военачальнику и путешественнику Эвлии Челеби, назвавшему "Сочи" племя, живущее в горах выше Адлера. В исторических справках говорится, что город Сочи был основан 21 апреля 1838 как форт Александрия. В 1917 Сочи был присвоен статус города. 15 сентября 1902 открыто первое ванное здание на Мацесте. 14 июня 1909 открыт первый курорт - "Кавказская Ривьера", что считается началом Сочи как курорта.

Приехав в этот черноморский город сегодня, можно совершить увлекательное путешествие во времени, посетив такие экскурсионные объекты, как место, где по преданию был прикован Прометей, башню на горе Ахун, откуда открывается удивительно красивая панорама города и гор Кавказского хребта, или дачу Сталина. На территории современного Сочи находятся уникальнейшие природные достопримечательности: называемый "русской Швейцарией" горноклиматический комплекс Красная поляна, обладающие большой археологической и исторической ценностью вертикальные, горизонтальные, каскадные, лабиринтовые пещеры, удивительные по архитектуре и загадочные сооружения - дольмены, самый большой в России дендрологический парк. Библиотека им. Пушкина - одна из первых библиотек на побережье Кавказа. К объектам Всемирного природного наследия ЮНЕСКО причислена уникальная заповедная тисо-самшитовая роща, где можно встретить растения, произрастающие на территории Кавказа еще в доледниковый период.

В городе более 30 православных храмов и часовен различной обрядовости, принадлежащих, согласно каноническому закону, Русской православной церкви. В Сочи более 70 средних общеобразовательных школ. Кроме филиалов известных столичных ВУЗов, в Сочи существует несколько собственных Высших учебных заведений, также имеющих федеральное значение.

Кстати, перед Олимпиадой на карте города появились новые остановки - Красная Поляна и Олимпийская деревня. Вернее, железнодорожные станции "Альпика-сервис" и "Верхний Имеретинский курорт" были переименованы в "Красную Поляну" и "Олимпийскую деревню". В следующем материале мы расскажем вам о грандиозных Олимпийских объектах и мини-городах, построенных в горах.

Продолжение следует...

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей