...

Путешествие в Шеки с Гюльнарой Халиловой - уникальный памятник истории (ФОТО)

Путешествия Материалы 30 июля 2014 15:25 (UTC +04:00)
Шеки - один из древнейших городов не только Азербайджана, но и всего Кавказа, многие находки на его территории имеют возраст более 2500 лет назад. По мнению историков, его название связано с этнонимом племени саков, появившихся в Азербайджане VII веке до нашей эры, и обитавших здесь несколько столетий. В формировании слова «Шеки» основой собственно и послужило слово «Сака», в дальнейшем постепенно видоизменявшееся на «Шака», «Шеке», «Шаки» и, наконец, «Шеки».
Путешествие в Шеки с Гюльнарой Халиловой - уникальный памятник истории (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Шеки - один из древнейших городов не только Азербайджана, но и всего Кавказа, многие находки на его территории имеют возраст более 2500 лет назад. По мнению историков, его название связано с этнонимом племени саков, появившихся в Азербайджане VII веке до нашей эры, и обитавших здесь несколько столетий. В формировании слова "Шеки" основой собственно и послужило слово "Сака", в дальнейшем постепенно видоизменявшееся на "Шака", "Шеке", "Шаки" и, наконец, "Шеки".

Шеки расположен в 380 км западнее Баку, в живописном горном районе, изрезанном узкими ущельями и зелеными долинами, со множеством родников, чистейших рек, водопадов и минеральных источников, в обрамлении густых лесов и альпийские лугов.

Именно в этот из прекрасных уголков Азербайджана совершила путешествие известный модельер-дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова, а также по приглашению генерального директора регионального телеканала S Рашада Мамедова стала гостем сразу трех передач - "Yaşamaq gözəldir" (ведущие - Мурад Гашимов и Сона Алмамедова), "Günə doğru" (Ахмед Керимли и Нармин Мустафаева) и "Zig Sag" (Зиянур Джаббаров и Садагет Мамедзаде). Гюльнара Халилова поделилась с Trend Life впечатления о поездке.

В городе много исторических и архитектурных достопримечательностей, об этом и пойдет речь в материале.

Дворец Шекинских ханов

Гордостью не только древнего Шеки, но и самый выдающийся и ценный памятник Азербайджана - Дворец Шекинских ханов, построенный в XVIII веке без единого гвоздя (все элементы крепятся на особом растворе, рецепт изготовления которого навсегда утрачен) с роскошными стенными росписями и ажурными окнами, в каменной цитадели. Он был построен в 1761-62 году по проекту Гурбан-Али Карабахского, как летняя резиденция Гусейн-хана Муштада (внука хана Гаджи Челеби).

Неповторимое по своей красоте двухэтажное здание дворца поражает великолепием своего убранства, как внешнего, так и внутреннего. Фасад дворца богато расписан сюжетными рисунками, отображающими сцены охоты и войны, а также замысловатыми геометрическими и растительными узорами. По центру красуется огромное окно-витраж из разноцветной стеклянной мозаики. Интересно, что на 1 кв. метр приходится до 5000 кусочков стекла. Другие, малые окна дворца также собраны их кусочков цветного стекла и забраны ажурными каменными решетками.

Все стены и потолки расписаны миниатюрами: тут и мифические птицы в райском саду, необычные цветы и животные. Причем, натуральные краски, используемые при создании рисунков, до сих пор приводят посетителей в восторг своими яркими цветами. Все окна и двери дворца искусно собраны из кусочков дерева и цветного венецианского стекла. Так что свет, проникающий внутрь дворца, отливает всеми цветами радуги: красным, желтым, голубым, зеленым...

Кстати, на территории дворца находится дерево Ханский чинар, возраст которого оценивается примерно в 5 веков. Его окружность - 11,5 метра, а высота - 34 метра.

Древний албанский храм

В III -V вв. Шеки - область Кавказской Албании. В старейшей из деревень Азербайджана - Киш, рядом с Шеки, находится уникальный памятник старины - древний албанский храм, который датируется I веком нашей эры. По мнению историков, храм основал апостол Елисей, принесший в Албанию христианство.

До сих пор Храм поражает воображение своей красотой. Ярко-красная шатровая крыша-шпиль словно "горит" на солнце. На высоком куполе изображен крест. Толстые стенных храма словно украшены маленькими оконцами.

Сюда также совершают паломничество люди, чтобы загадать желание. Для этого они бросают монетки в специальную нишу, или же на одну из стен прикладывают монетку - если она прилипнет, желание сбудется. Во внутреннем дворе храма находится несколько древних захоронений, покрытых прозрачным пластиковым куполом. Судя по всему, здесь погребены служители храма или святые люди, заслужившие право быть похороненными в доме Бога. Особенно примечательным фактом является рост погребенных людей - не менее двух метров. Ученые и исследователи, изучившие найденные здесь скелеты пришли к выводу, что они принадлежат людям со светлыми волосами и голубыми глазами.

Кроме того, в селе Киш находиться мемориальный бюст знаменитого на весь мир норвежского путешественника Тура Хейердала, который начале 21 века побывал в этих краях и пришел к выводу, что албанцы были предками викингов, которые иммигрировали с этих мест на север.

Крепость "Придешь - увидишь"

В 4 км от Шеки, на вершине горы Гаратепе, можно увидеть живописные развалины крепости "Gələrsən-Görərsən" (VIII-IX в.). Многие годы крепость охраняла подступы города от иноземных захватчиков. Она была великолепно укреплена, имела несколько рядов толстых стен. О неприступности и прочности этой крепости упоминается даже в письменных источниках. Название крепости переводится как "Придешь - увидишь". С этим связана целая страница истории города. В XVIII веке, когда на Шеки напал иранский правитель Надиршах, шекинский хан Гаджи Челеби отказался сдаться. Взбешенный Надиршах захотел узнать, где он скрывается, что так уверен в своей безопасности. Тогда Гаджи Челеби послал шаху ответ: "Придешь - увидишь". И действительно в 1744 году Надиршах с большой армией подошел к крепости, но взять ее не смог и отступил. После этого за крепость стали называть "Gələrsən-Görərsən".

Сегодня крепость - обязательное место посещения всех туристов, приезжающих в Шеки. На территории крепости много глубочайших колодцев, дна которых даже не видно. По некоторым версиям - это ловушки для врагов. Есть также версия, что под крепостью есть сеть подземным ходов.

Джума-мечеть

Мечеть Джума (Ханская мечеть) - построена в 1745-1750 годах, возле базарной площади. Прямо перед мечетью располагается небольшое кладбище. Здесь похоронены Гаджи Челеби - правитель Шеки (XVIII в.) и его приближенные. Эти могилы увенчаны куполами и надгробиями, с вырезанным письмом на арабском языке. Сама мечеть, ее минарет и старинное кладбище сегодня охраняются государством как важные исторические памятники.

Караван-сараи

Шеки издавна славился как город мастеров, ремесленников и торговцев. Сюда со всех сторон съезжались купцы и торговцы из стран Великого шелкового пути. До наших дней здесь в превосходном состоянии сохранились исфаханские, тебризские и лезгинские караван-сараи средневекового Шеки. Самые значительные из них - Верхний и Нижний, построенные в XVIII веке. Караван-сараи строились с учетом всех удобств для торговцев и безопасности их товара. Уже тогда мастера стремились обеспечить достойный сервис постояльцам- купцы складывали свой товар в подвал, торговали на первом этаже, а жили на втором.

О масштабах караван-сараев красноречиво говорит их площадь: Верхнего - 6000 кв. м., Нижнего - 8000 кв.м. Высота около 14 м. В каждом караван-сарае более 200 комнат. По традиции караван-сараи имели ворота с двух, а то и сразу с четырех сторон. Когда их закрывали, караван-сараи превращались в неприступную крепость.

И еще...

Интересны также Дом Шекихановых (XVIII в), Новая Шекинская крепость (XVIII в), минарет Гилейлинской мечети (XVI-XVII в.), мавзолей Бабаратма-пири, крепость Сумуг, средневековые бани и т.д.

В центре города еще немало старых каменных домов с черепичными двускатными крышами, высокими верандами, внутренними двориками, забранными глухими кирпичными или бутовыми стенами.

Шеки издавна славится красочными женскими платками из шелка "келагаями", пользующимися большим спросом в мире. Здесь работает один из крупнейший шелковый комбинат, а также шелкопрядильная и шелкоткацкая фабрики.

По-прежнему в Шеки существуют народные промыслы - ювелирное дело, чеканка, производство медной посуды, вышивка. Здесь можно купить ювелирные и гравированные изделия местных мастеров.

Многие уникальные экспонаты можно увидеть в историко-краеведческом музее Шеки.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей