...

В Азербайджане выпустят учебник по шахматам для школ

Общество Материалы 21 марта 2012 12:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет выпущен специальный учебник для преподавания шахмат как отдельной учебной дисциплины в средних школах.
В Азербайджане выпустят учебник по шахматам для школ

Азербайджан, Баку, 21 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане будет выпущен специальный учебник для преподавания шахмат как отдельной учебной дисциплины в средних школах, сообщил в среду Trend заведующий отделом по работе с воспитательными и внешкольными организациями Минобразования Агабаба Ибрагимов.

С января этого года в 75 пилотных средних школах страны шахматы преподаются как отдельная учебная дисциплина. Шахматными уроками в них охвачено 5200 учащимся вторых классов. Для преподавания шахмат в обычных школах пока используются учебные пособия, рассчитанные на 19 часов. В случае, если министром образования Мисиром Мардановым будет издан соответствующий приказ, то на следующий учебный год будет подготовлен 32-часовой учебник по шахматам, сказал Ибрагимов.

Для специализированных же шахматных школ в прошлом году впервые было разработано мультимедийное пособие "Мир шахмат", сказал Ибрагимов. Сейчас готовится электронное учебное пособие "Мир шахмат - 2".

Согласно приказу министра образования, в общеобразовательных школах ряда городов и районов Азербайджана шахматы преподаются как отдельная учебная дисциплина. В соответствии с приказом даны поручения руководителям управлений образования Баку, Гянджи, районных (городских) отделов образования.

Лента

Лента новостей