...

Азербайджанский либреттист Аждар Улдуз: "Балет "Раст" возрождает в людях веру в победу"

Общество Материалы 27 ноября 2006 14:57 (UTC +04:00)
Азербайджанский либреттист Аждар Улдуз: "Балет "Раст" возрождает в людях веру в победу"

26 ноября в Баку, в Государственном Театре Оперы и балета, состоялся первый в этом сезоне показ одного из последних поставленных в Азербайджане балетов - "Раст". Создан он на музыку симфонического мугама Ниязи "Раст". Это первый в истории мирового балета полноценный двухактный спектакль, построенный на синтезе мугама и симфонической музыки. Напомним, что в свое время Узеир Гаджибеков удачно совместил мугам с оперой, и в итоге получилась известная опера "Лейли и Меджнун".

Как передает Trend , прошедший вчера балет был примечателен еще и тем, что в нем впервые участвовали такие известные балерины, как заслуженная артистка республики Римма Искендерова (Томрис) и молодая, перспективная солистка Эльмира Сулейманова (Бану). Но, к сожалению, ни Р. Искендерова, ни Э. Сулейманова не оправдали надежд, которые на них возлагали. Если Р. Искендерова, после перерыва, не полностью вошла в норму, то работа Э. Сулеймановой разочаровала тем, что она не смогла раскрыть образ Бану.

Отметим, что появление такого балета, как "Раст" очень важно именно сегодня, когда патриотические настроения нашего народа и вера в собственные силы очень слабы. В "Расте" же ярко и выразительно отображается освободительная борьба азербайджанского народа против захватчиков. Причем, что важно, борьба заканчивается победой.

"Раст" не просто стандартный балет, в котором есть положительные и отрицательные герои.... Тут присутствует и любовный треугольник, и персидский шах, делом жизни которого является война, завоевание, желание стать великим правителем. В балете показана гамма чувств: ревность, месть за любимого, страсть. Четко обрисована женская линия, в частности, момент, когда женщина берется за мужскую работу (в балете это отображено в образах амазонок), она уже не желает оставаться женщиной в традиционном понятии.

Успех "Раста" заключается еще и в слаженной работе большого творческого коллектива. В него вошли крупные деятели искусств композитор, профессор музыки Полад Бюль Бюльоглу, директор Театра Оперы и Балета Акиф Меликов, дирижер Джаваншир Джафаров, композитор Муса Мирзоев, художник Рафис Исмайлов, балетмейстер Тамилла Ширалиева, ханенде Алим Гасымов и другие.

После спектакля на вопросы " Trend а" ответил автор проекта постановки Аждар Улдуз.

- Почему в "Расте" в качестве героического образа у Вас именно Томрис?

- На нашей балетной сцене после Бабека героев-победителей просто не было, да и вообще эпических балетов практически нет. Ту Томрис, которую я показал, вы не найдете в учебниках по истории. "Раст" - это исключительно художественное произведение. В данном балете я просто взял за основу сюжета ситуацию, характерную для того периода, когда персидская армия нападает на деревню турков-огузов. Далее, женщина поднимает свой народ на борьбу против захватчиков. Я не зря обратился именно к образу женщины - здесь она символизирует Родину-мать. Да и потом, из исторических источников известно, что на территории Азербайджана жили амазонки и в доисламский период здесь был матриархат.

- Какую основную цель Вы задумали, создавая либретто к "Расту"?

- Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, расскажу одну историю, которую сам наблюдал на одном из показов "Раста". В передних рядах сидели двое: отец и сын. И когда амазонки в одной из сцен воинственно выдвигаются вперед, отец в восторге говорит сыну: "Если их сейчас послать в Гарабах, они точно вернут земли". Глядя на хрупких, нежных балерин, зритель поверил в возможность победы! Это и есть основная задача "Раста". И я считаю, что приведенный пример только доказывает - балет достиг своей цели.

Кроме того, работая над "Растом" я хотел, чтобы балет привлекал не только нашего зрителя, но и зарубежного. Вы видели, как много иностранцев на показе...

- Сейчас, насколько мы знаем, Вы работаете над новым либретто...

- Да, это будет детский балет.

- А почему именно детский?

- По той простой причине, что не только в азербайджанском, но и общем классическом балетном репертуаре очень мало детских балетов. Я же хочу создать балет, который был бы интересен как для детей, так и для взрослых. Он будет, скорее всего, построен на трех сказках Андерсена: "Дюймовочка", "Стойкий оловянный солдатик", "Снежная королева", и будет носить название "Великий сказочник". Этот балет будет включать в себя элемента модерна. Ведь с детьми надо говорить на современном языке. Например, бал жуков "Дюймовочки" - это ни что иное, как дискотекой, кроты - бизнесмены и т.д.

Также есть идея создания проекта балета "Королева Азии". Когда я был в США, то познакомился с известнейшим музыкантом Йо Йо Ма и его работой над проектом "Великого шелкового пути". Ведь он изъездил абсолютно все страны, от Венеции и до Азербайджана, где пролегал этот путь. Так вот, вдохновленный его идеями, я хотел бы на основе древнего японского мифа поставить балет на эту тему. Турчанка-рабыня попадает в Японию. Там становится королевой, объединяет все острова. Именно на этот период, согласно мифам, и приходится исторический расцвет Японии еще до эпохи Эдо. Предполагается, что это должен быть международный проект. Но пока он находится в стадии разработки.

Лента

Лента новостей