...

Таджикистан увеличит финансирование строительства Рогунской ГЭС

Таджикистан Материалы 9 ноября 2012 11:28 (UTC +04:00)
В проекте закона Таджикистана «О государственном бюджете на 2013 год» на реализацию Рогунского проекта заложено около 1 миллиарда 200 миллионов сомони
Таджикистан увеличит финансирование строительства Рогунской ГЭС

В проекте закона Таджикистана "О государственном бюджете на 2013 год" на реализацию Рогунского проекта заложено около 1 миллиарда 200 миллионов сомони, заявил "АП" министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов.

По его словам, размер финансирования Рогуской ГЭС в 2013 году предусмотрено увеличить почти на 100 миллионов сомони по сравнению с текущим годом.

"В конце июня следующего года финансируемое Всемирным банком по просьбе правительства Таджикистана проведение двух ключевых оценочных исследований по Рогуну - оценочное технико-экономическое исследование (ОТЭИ) и оценка экологического и социального воздействия проекта (ОЭСВ) будет завершено, и мы надеемся, что они будут в пользу дальнейшего строительства гидроузла, а после оглашения их итогов финансирование данного объекта будет полноценным", - отметил министр в интервью "АП".

С. Наджмиддинов подчеркнул, что на начало ноября освоено почти 75 процентов из выделенных госбюджетом страны на текущий год на восстановительные работы на Рогуне 1 млрд. 100 млн. сомони.

Напомним, по итогам международного тендера, который прошел под наблюдением ВБ, консорциум, возглавляемый компанией Coyne & Bellier, занялся проведением ТЭО Рогуна (соответствующий контракт подписан 8 февраля 2011 года), а швейцарская компания Poyry - проведением ОЭСВ (контракт подписан 25 марта 2011 года) Рогунской ГЭС.

Против строительства Рогунского объекта выступает Узбекистан, выражающий опасения прорыва плотины в связи с возможным землетрясением. Однако в Таджикистане заявляют, что опасения Ташкента беспочвенны: в стране работают другие станции с таким типом плотины, которые доказали свою устойчивость на протяжении четырех десятков лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей