...

Книга президента Туркмении "Рухнама" за пять лет издана на 40 языках мира

Туркменистан Материалы 12 сентября 2006 23:30 (UTC +04:00)

Книга президента Туркмении Сапармурата Ниязова "Рухнама" за минувшие пять лет издана на 40 языках мира. "Нас радует, что около сорока народов мира читают "Рухнаму" на родном языке", - заявил Ниязов в приветственном обращении к участникам открывшейся сегодня международной научной конференции "Рухнама" и мировое духовное пространство".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, форум, на который приглашены ученые из многих стран, посвящен пятой годовщине завершения Ниязовым работы над книгой. Организаторы конференции считают, что "Рухнама" призвана стать системообразующей основой мировоззрения прогрессивного человечества в третьем тысячелетии". К настоящему времени общий тираж "Рухнамы" на всех языках превысил миллион экземпляров.

Историко-философский труд Сапармурата Ниязова, название которого переводится как "Духовность", впервые был выпущен в 2001 году на туркменском языке. С тех пор розово-зеленая книжка с барельефом президента стала официально называться "священная книга туркменского народа". "Рухнама - священная книга, Коран - книга божья" - написано на входе в самую большую в стране "Духовную мечеть Туркменбаши". "Рухнаму" изучают как отдельный предмет в школах и вузах республики. Ее содержание необходимо знать при профессиональной аттестации во всех учреждениях и организациях Туркмении.

В 2002 году месяц сентябрь был переименован в Рухнаму. В 2004 году президент Туркмении издал второй том "Рухнамы" с изложением наказов и заветов настоящему и грядущим поколениям. По решению национального парламента 2005 год был объявлен в Туркмении "Годом "Рухнамы", а в нынешнем году было принято решение о строительстве государственного университета "Рухнама".

Лента

Лента новостей