...

Ислам Каримов принял в своей резиденции академика Лео Бокерия

Узбекистан Материалы 27 ноября 2011 10:38 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял в субботу в резиденции Оксарой директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Бакулева, академика Российской академии медицинских наук Лео Бокерия, прибывшего в Ташкент для участия в международном симпозиуме «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок», сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).
Ислам Каримов принял в своей резиденции академика Лео Бокерия

Узбекистан, Ташкент, 27 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял в субботу в резиденции Оксарой директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Бакулева, академика Российской академии медицинских наук Лео Бокерия, прибывшего в Ташкент для участия в международном симпозиуме "Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: "Здоровая мать - здоровый ребенок", сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

В ходе встречи Ислам Каримов отметил, что Лео Бокерия - один из таких людей, которые всегда вызывают большое уважение в Узбекистане. Особенно среди тех, которые благодаря его непреходящему таланту и опыту заново познали радость жизни.

Лео Бокерия известен не только как видный представитель современной медицины, но и как деятель, вносящий огромный вклад в развитие сотрудничества между медицинскими учреждениями Узбекистана и России. С 1994 года в возглавляемом им научном центре прошли обучение и стажировку около ста специалистов из Узбекистана.

В 2004 году Бокерия посетил Узбекистан с благотворительной целью и провел в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика В.Вахидова сложные хирургические операции детям с врожденными сердечными заболеваниями. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве между Минздравом Узбекистана и Научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Бакулева, предусматривающее проведение совместных научных конференций, хирургических операций, повышение квалификации кадров.

На встрече Лео Бокерия выразил признательность Исламу Каримову за теплый прием и отметил, что Узбекистан за годы независимости добился больших успехов в реформировании системы здравоохранения, в частности, в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с расширением практического сотрудничества между специалистами Узбекистана и России, работающими в сфере кардиохирургии.

Тэги:
Лента

Лента новостей