...

Группа женщин-заключенных в Грузии начинают голодовку

Грузия Материалы 30 января 2012 08:56 (UTC +04:00)
Группа женщин-заключенных в Грузии начинают голодовку.
Группа женщин-заключенных в Грузии начинают голодовку

Грузия, Тбилиси, 30 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Группа заключенных-матерей женской колонии Тбилиси с понедельника начинают бессрочную голодовку.

Как заявила Trend руководитель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе, у Ии Хвичия, Изольды Квелидзе, Тамары Бартая, Елены Тушишвили и Седы Цогомонян маленькие дети в возрасте до 3 лет, и тюремная администрация переводит этих детей в дом для бездомных детей.

"Заключенные требуют сформировать законодательство таким образом, чтобы их не лишали детей. Как вам известно, это нарушает и права ребенка, поскольку существует возможность нахождения с родителями, но детям придется расти без матерей.

Исходя из характера преступлений, заключенным еще долгое время придется находиться в тюрьме, и никто не знает, когда они увидят своих детей", - заявила Какабадзе и добавила, что акцией голодовки заключенные надеются привлечь внимание общественности и СМИ к этой проблеме.

По словам Какабадзе, упомянутые заключенные с просьбой о помощи обратились к представителям грузинских властей и супруге президента Сандре Рулофс, однако безрезультатно. По словам правозащитника, просьба заключенных осталась без ответа.

Лента

Лента новостей