...

"Поразительные" удары российской Каспийской флотилии - недвусмысленный месседж миру

Россия Материалы 7 октября 2015 18:00 (UTC +04:00)
Что и говорить, обстрел кораблями Каспийской флотилии России объектов "Исламского государства" в Сирии, который, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, поразил все цели, стал эффектной демонстрацией российской военной мощи. В том числе и на Каспии
"Поразительные" удары российской Каспийской флотилии - недвусмысленный месседж миру

Эльмира Таривердиева

Что и говорить, обстрел кораблями Каспийской флотилии России объектов "Исламского государства" в Сирии, который, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, поразил все цели, стал эффектной демонстрацией российской военной мощи. В том числе и на Каспии.

Операция такого рода, когда дальность поражения цели превышает тысячу километров, является красноречивым ответом Западу на подозрения в том, что у России нет средств и возможностей для проецирования силы на больших расстояниях. Поэтому Москва при первой же возможности использовала шанс продемонстрировать свою успешность в операциях с использованием ракет дальнего радиуса действия.

Поражение целей в Сирии из акватории Каспийского моря стало эффектным ответом и на тот факт, что у России всего один авианосец, тогда как у США постоянно находятся в разных точках мира целых десять военных кораблей. Россия просто не нуждается в том, чтобы иметь и содержать большое количество авианосцев, являющихся наступательным средством проецирования силы на море.

Кроме того, поражение цели на дальних расстояниях - еще один способ доказать эффективность многострадальной российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), которая, надо признать, много лет подвергалась критике за частые сбои в работе.

Другими словами, смелые оперативно-стратегические планы России призваны недвусмысленно заявить миру о возрождающемся в последние годы российском боевом потенциале и желании России вернуть статус мировой сверхдержавы, с которой необходимо считаться.

Учитывая геополитические факторы, которые в сегодняшнем мире являются столь же важными, как военные, необходимо признать: Россия в состоянии создать силы, которые будут противостоять любой державе в мире как минимум в региональном масштабе.

Сегодня Москва сосредоточилась на нескольких составляющих обороной промышленности - бомбардировщиках большой дальности, системах противовоздушной обороне, атомных подводных лодках, которые с каждым годом все более модернизируются, и радиоэлектронной борьбе. И, разумеется, Москва не упускает шанса продемонстрировать эти успехи своего оборонного комплекса тем же США, которые многие годы довольно пренебрежительно относились к вопросу российской военной мощи.

Учитывая складывающуюся сегодня ситуацию, Москва готова бросить вызов традиционному превосходству США в воздухе Ближнего Востока, контролируя все большие территории в регионе. И не последнюю роль в этом может сыграть российский альянс с Ираном - еще одним сирийским союзником, который может предоставить Москве свое воздушное пространство, чтобы обеспечивать пролеты авиации в Сирию.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей