...

Великобритания помогает вынужденным переселенцам в возвращении на освобожденные земли

Азербайджан Материалы 25 января 2023 16:42 (UTC +04:00)
Великобритания помогает вынужденным переселенцам в возвращении на освобожденные земли
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Великобритания стремится содействовать возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев на освобожденные территории.

Об этом Trend сказал посол Великобритании в Азербайджане Фергус Олд.

"Великобритания на протяжении многих лет оказывает поддержку общинам вынужденных переселенцев по всему Азербайджану. Теперь мы хотим принять участие в оказании помощи вынужденным переселенцам, наконец, вернуться домой. Для обеспечения этого необходимо разминировать территории. Нам было приятно стать одним из первых международных партнеров Азербайджанского национального агентства по разминированию (ANAMA) в их неустанных усилиях по разминированию, и мы продолжаем это делать", - сказал он.

По его словам, в настоящее время через ПРООН правительство Великобритании финансирует реализацию трех различных проектов с ANAMA.

"Основная цель одного из этих мероприятий - помочь департаменту просвещения по вопросам риска, связанного с взрывоопасными боеприпасами (EORE), ANAMA в подготовке и поддержке национального плана "Великое возвращение". Учитывая огромный масштаб задачи по разминированию, которая займет более десяти лет, мы также оказываем поддержку ANAMA и другим государственным структурам для эффективной совместной работы. И мы хотим, чтобы уникальный опыт Азербайджана сформировал продуктивную роль международного чемпиона по борьбе с наземными минами", - отметил Олд.

Посол добавил, что в отношении поддержки ANAMA в ее усилиях по разминированию у правительства Великобритании также есть новый проект с ЮНИСЕФ.

"Сотрудничество направлено на предоставление основанной на фактических данных, высокоэффективной и спасающей жизни экстренной поддержки семьям, детям и строителям, пострадавшим от конфликта. Действие будет сосредоточено на EORE, направленном на сокращение числа погибших и раненых, вызванных взрывоопасными пережитками войны", - пояснил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей