...

Ведущий французский спортивный телеканал посвятил передачу предстоящим Евроиграм в Баку

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 15 мая 2015 17:41 (UTC +04:00)
Ведущий французский спортивный телеканал "L'Equipe 21" посвятил передачу первым Европейским играм 2015 года в Баку
Ведущий французский спортивный телеканал посвятил передачу предстоящим Евроиграм в Баку

БАКУ /Trend/ - Ведущий французский спортивный телеканал "L'Equipe 21" посвятил передачу первым Европейским играм 2015 года в Баку.

В ходе передачи ее ведущие Элоди Пояд и Давид Ванжердер рассказали зрителям о важности и исторической значимости первых Европейских игр, которые пройдут в городе Баку. По их словам, в Играх примет участие свыше шести тысяч спортсменов из 49 стран мира, которые будут соревноваться по 20 видам спорта. Некоторые виды спорта являются лицензионными для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, говорится в распространенном сообщении посольства Азербайджана во Франции.

Выступивший в ходе передачи посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков отметил, что решение о проведении первых Европейских игр в Баку было принято Европейским олимпийским комитетом в Риме в 2012 году.

Несмотря на достаточно сжатый срок в 2,5 года, в Азербайджане была проделана колоссальная подготовительная работа с целью создания всех необходимых условий для успешного проведения первых в истории Европейских игр, отметил он.

По его словам, благодаря современной инфраструктуре и новым стадионам, светский Азербайджан готов принять у себя это историческое мероприятие.

Отмечая большую роль спорта в деле укрепления мира, дружбы, солидарности и братства между народами, дипломат сообщил, что в Азербайджане с его богатым культурным, религиозным, этническим и климатическим разнообразием в мире и согласии проживает множество народностей.

Посол отметил, что, благодаря своему опыту в деле организации международных мероприятий, Азербайджан в скором времени организует совместно с ЮНЕСКО третий Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку с участием известных ученых, политиков и государственных деятелей.

Проводя параллели между спортом и культурой, Амирбеков подчеркнул, что это мероприятие позволит его гостям и участникам поближе познакомиться с богатыми культурой и историей Азербайджана, который расположен на "Великом Шелковом пути".

Говоря о двухсторонних отношениях между Азербайджаном и Францией, дипломат отметил высокий уровень сотрудничества двух стран во всех сферах, включая и спорт.

По его словам, более 300 спортсменов будет представлять Францию на Евроиграх в Баку.

Он также сообщил, что, благодаря своему стратегическому расположению между Западом и Востоком, толерантности и открытости миру, в Азербайджане в 2017 году пройдут IV Исламские игры солидарности.

Отмечая пацифистскую роль спорта, посол сообщил, что 12 мая исполнился ровно 21 год со дня подписания соглашения о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном из-за нагорно-карабахского конфликта, в результате которого Армения оккупировала 20 процентов территорий страны, а более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Дипломат выразил уверенность, что первые Европейские игры способствуют делу укрепления мира в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей