...

Факел первых Европейских игр доставлен в Загаталу (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 23 мая 2015 23:16 (UTC +04:00)
Факел первых Европейских игр, путешествующий по городам и районам нашей страны, вечером 23 мая прибыл в «край роз» – Загаталу
Факел первых Европейских игр доставлен в Загаталу (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Факел первых Европейских игр, путешествующий по городам и районам нашей страны, вечером 23 мая прибыл в "край роз" - Загаталу.

Тысячи жителей района, собравшиеся на Площади Государственного флага в городе Загатала, с трехцветными флагами Азербайджана, цветами встретили участников факельной эстафеты.

Чемпион мира по боевым искусствам будо, мастер спорта Тебриз Балаханов принял факел у символических ворот первых Европейских игр. Пройдя запланированную дистанцию, он передал факел следующему участнику эстафеты - победительнице XXI Международного шахматного фестиваля 2011 года в Белграде Хадидже Халиловой.

Следующие факелоносцы, продолжившие эстафету по проспекту Гейдара Алиева, улицам Деде Горгуд, 28 Мая, Узеира Гаджибейли и Мира, пробежав расстояние примерно в 2700 метров, доставили факел на территорию Загатальского историко-культурного заповедника. Тысячи загатальцев, пришедших на территорию возведенной в 1830 году крепости Загатала, с большим энтузиазмом наблюдали за церемонией зажжения факела первых Европейских игр. Ученик 11-го класса полной средней школы номер 1 города Загатала, призер международного турнира по дзюдо 2014 года в Ингушетии Ариз Мамедов, поднявшись на установленную в центре площади сцену, зажег факел. Собравшиеся на площади встретили этот незабываемый миг бурными аплодисментами.

Зажженная от факела лампа "Баку-2015" была передана в Центр Гейдара Алиева для хранения до окончания первых Европейских игр.

На церемонии был показан видеоролик, отражающий зажжение факела первых Европейских игр 26 апреля в храме Атешгях в Баку.

Церемония завершилась фейерверком.

Следующим пунктом на пути факельной эстафеты станет Гахский район.

Тэги:
Лента

Лента новостей