...

В Баку стали меньше нарушать правила, запрещающие въезд на "полосу Евроигр"

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 1 июня 2015 13:23 (UTC +04:00)
В Баку значительно снизилось число водителей автомобилей, нарушивших правила и въехавших на специальные полосы, предназначенные для перевозки участников и гостей первых Европейских игр
В Баку стали меньше нарушать правила, запрещающие въезд на "полосу Евроигр"

БАКУ /Trend/ - В Баку значительно снизилось число водителей автомобилей, нарушивших правила и въехавших на специальные полосы, предназначенные для перевозки участников и гостей первых Европейских игр.

Об этом сообщила в понедельник Trend глава пресс-службы Центра интеллектуального управления транспортом министерства транспорта Азербайджана Шафа Мехмангызы.

По ее словам, в первые несколько дней после вступления в силу указанных правил водители и не предполагали, что, в случае их нарушения, они будут оштрафованы.

Но число подобных случаев резко уменьшилось после того, как была обнародована информация о составлении электронных протоколов и выписанных штрафах в отношении сотен водителей, отметила она.

"Камеры видеонаблюдения на дорогах могут снимать на расстоянии до 300 метров. Камеры фиксируют факты въезда автомобилей на спецполосы, и Дорожная полиция высылает водителям-нарушителям соответствующие уведомления о штрафах. В настоящее время ситуация в этой связи в Баку нормальная. Можно сказать, что водители почти не въезжают на спецполосы", - сказала Мехмангызы.

Глава пресс-службы сообщила, что самая протяженная спецполоса находится на проспекте Зии Буньядова, и по этому проспекту пролегает главный маршрут первых Евроигр в Баку.

"Поэтому рекомендуем водителям вместо проспекта Зии Буньядова пользоваться другими дорогами, чтобы на нем не возникали заторы", - сказала она.

По ее словам, с первого июня также вступает в силу запрет на парковку транспортных средств вокруг спортивных арен, где пройдут соревнования первых Европейских игр в Баку.

С 29 мая выезд на спецполосы Евроигр в Баку запрещен для транспортных средств, за исключением автомобилей, имеющих официальное разрешение.

Нарушители штрафуются на сумму 40 манатов в соответствии со статьей 151.1. Кодекса об административных правонарушениях (за несоблюдение требований дорожных знаков).

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей