...

Азербайджан способен провести крупные международные спортивные мероприятия на очень высоком уровне - Саймон Клегг

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 10 июня 2015 19:05 (UTC +04:00)
Азербайджан способен провести крупные международные спортивные мероприятия, сказал главный операционный директор первых Европейских игр "Баку-2015" Саймон Клегг в интервью Reuters.
Азербайджан способен провести крупные международные спортивные мероприятия на очень высоком уровне - Саймон Клегг

БАКУ /Trend/- Азербайджан способен провести крупные международные спортивные мероприятия, сказал главный операционный директор первых Европейских игр "Баку-2015" Саймон Клегг в интервью Reuters.

"Азербайджан способен провести крупные международные спортивные мероприятия на очень высоком уровне", - сказал Клегг.

По его словам, Европейские Игры, которые стартуют на этой неделе в Баку, дадут импульс для того, чтобы в международном спортивном календаре появилось первое крупное мульти-спортивное мероприятие континентального масштаба.

Подготовка к Европейским играм, которые сравнимы по своим масштабам с летними Олимпийскими играми, была осуществлена в течение трех лет, в то время как на подготовку к Олимпийским играм, принимающие страны имеют в распоряжении семь лет, говорится в статье. Столицу Азербайджана усеяли новые стадионы, представляющие собой произведение искусства.

По словам Клегга, для Нидерландов, которые примут Вторые Европейские игры в 2019 году, опыт азербайджанской столицы будет полезным.

Он также напомнил, Азербайджан также хочет принять и Олимпийские игры.

В Баку в ближайшие годы пройдет целый ряд спортивных событий. Так, в следующем году в Баку пройдут гонки "Формулы-1", а в 2020 году - матчи ЕВРО-2020.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Текст: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей