...

В Евроиграх в Баку примут участие лучшие спортсмены - Патрик Хикки

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 11 июня 2015 13:28 (UTC +04:00)
В первых Европейских играх 2015 года в Баку примут участие лучшие спортсмены Европы.
В Евроиграх в Баку примут участие лучшие спортсмены - Патрик Хикки

БАКУ /Trend/ - В первых Европейских играх 2015 года в Баку примут участие лучшие спортсмены Европы. Об этом сказал в четверг президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки на пресс-конференции в Баку.

"Из шести тысяч атлетов, которые примут участие в Евроиграх, 150 являются олимпийскими медалистами, а 200 - чемпионами мира. Это наглядно демонстрирует высокий уровень спортсменов, которые примут участие в Евроиграх", - сказал он.

Хикки выразил благодарность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая является председателем Организационного комитета первых Европейских игр "Баку-2015", а также министру спорта Азербайджана Азаду Рагимову - генеральному исполнительному директору Операционного комитета "Баку -2015", за проделанную ими колоссальную работу по организации мероприятия.

По его словам, первые Европейские игры в Баку станут по-настоящему зрелищным событием.

Он подчеркнул, что соревнования первых Евроигр пройдут на лучших в мире аренах.

Глава Европейского олимпийского комитета выразил удовлетворение условиями, созданными в Деревне атлетов в Баку.

Кроме того, Хикки заявил, что гордится тем, что спортсмены, участвующие в соревнованиях первых Евроигр по 12 видам спорта, получат квалификацию на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

По его словам, в свое время даже невозможно было представить, каким масштабным мероприятием станут первые Европейские игры.

Ранее планировалось, что в Играх примут участие спортсмены максимум по 10 видам спорта. А теперь в Евроиграх в Баку примут участие шесть тысяч спортсменов, которые будут соревноваться в 20 видах спорта, отметил он.

Хикки сообщил, что для освещения Европейских игр "Баку-2015" были аккредитованы представители 900 СМИ, что является уникальным явлением для первых Евроигр.

Он подчеркнул, что Баку великолепно подготовился к первым Европейским играм, и после их завершения жители страны смогут пользоваться построенными для Игр объектами.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей