...

3D-сейсмика на структуре в азербайджанском секторе Каспия запланирована на начало 2012 года

Экономика Материалы 1 октября 2011 13:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания Caspian Geophysical в начале следующего года планирует провести трехмерные геофизические исследования на газоконденсатном месторождении "Умид" и перспективной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия, сказал Trend в субботу источник в нефтегазовой отрасли.

"Работы на месторождении "Умид" и месторождении "Бабек" могут начаться в начале января следующего года", - сказал источник.

Исследования будут проводиться с геофизического судна "Гилавар".

По оценке специалистов SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении "Умид" превышает 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" находится в 75 километрах от Баку, на расстоянии 40 километров от суши. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем, с 1977 по 1992 годы, было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Перспективная структура "Бабек" располагается неподалеку от месторождения "Умид". SOCAR не раз заявляла, что собирается проводить работы на этой структуре самостоятельно.

Как говорил ранее первый вице-президент SOCAR по вопросам геологии, геофизики и разработки месторождений Хошбахт Юсифзаде, Госнефтекомпания оценивает запасы перспективной структуры "Бабек" в 400 миллиардов кубических метров газа и 80 миллионов тонн конденсата. Однако точный объем запасов будет определен после разведочного бурения.

Тэги:
Лента

Лента новостей