...

Подписано соглашение о создании делового совета тюркоязычных государств

Экономика Материалы 20 октября 2011 11:05 (UTC +04:00)
В Алматы в рамках саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств подписано соглашение о создании делового совета тюркоязычных государств
Подписано соглашение о создании делового совета тюркоязычных государств

В Алматы в рамках саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств подписано соглашение о создании делового совета тюркоязычных государств, сообщает ИА "Новости - Казахстан".

В состав делового совета вошли представители крупных организаций и компаний тюркоязычных стран. В этот же день в Алматы проходит первое заседание делового совета, в котором участвуют правительственные делегации из Турции, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана.

В ходе первого заседания делового совета его участники обсуждают актуальные вопросы и перспективы экономического сотрудничества. Кроме того в рамках заседания совета проходит серия односторонних и многосторонних переговоров между деловыми кругами четырех стран.

Выступая на бизнес-форуме генеральный секретарь ССТГ Халил Акынджи сообщил, что перед создаваемым деловым советом стоят две основные задачи - поиск новых направлений для сотрудничества и устранение существующих барьеров во взаимных торгово-экономических отношениях.

"Я знаю, что все предприниматели жалуются в связи с таможенными процедурами. Когда речь идет о торговле между нашими странами, таможенные вопросы приобретают большие масштабы", - сказал он, добавив, что к основным проблемам относятся вопросы пересечения границ и получения транзитных документов. По его словам, для решения данных проблем в рамках делового совета возможно создание агентства транспорта и связи.

Напомним, в Алматы проходит первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), на котором обсудят вопросы сотрудничества президенты Казахстана, Азербайджана и Киргизии Нурсултан Назарбаев, Ильхам Алиев и Роза Отунбаева, а также вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

Первоначально планировалось, что в Алматы прибудет глава правительства Реджеп Тайип Эрдоган, но он отменил визит в Казахстан из-за недавнего нападения курдских боевиков на турецких военных. Поэтому Анкару будет представлять вице-премьер Боздаг.

С целью обсуждения повестки дня саммит в Алматы 20 октября состоит совет министров иностранных дел ССТГ.

По итогам саммита предполагается подписание Алматинской декларации.

Лента

Лента новостей