...

Основные события ИКТ-сектора Азербайджана в 2011 году

Экономика Материалы 28 декабря 2011 11:49 (UTC +04:00)
2011 год в сфере информационно-коммуникационных технологий Азербайджана был весьма насыщенным. Значительная часть событий стала результатом работы, проведенной ранее в этом направлении.
Основные события ИКТ-сектора Азербайджана в 2011 году

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

2011 год в сфере информационно-коммуникационных технологий Азербайджана был весьма насыщенным. Значительная часть событий стала результатом работы, проведенной ранее в этом направлении.

Мобильная связь

К главным событиям уходящего года можно причислить предоставление всем операторам мобильной связи лицензий на оказание услуг в стандарте 3G и предложение о переходе на стандарт связи следующего поколения - 4G. В этом году лицензии на 3G получили операторы связи Azercell и Bakcell. Менее чем за месяц с момента запуска (вторая половина ноября) компаниям удалось довести число 3G-подписчиков до 500-700 тысяч пользователей.

Также можно отметить полную ликвидацию контурной системы и переход на денежную тарификацию операторов мобильной связи стандарта GSM - Azercell и Bakcell. Ранее единственным оператором, чья биллинговая система полностью тарифицировалась денежными единицами, являлся Azerfon.

Электронно-цифровая подпись

В этом году в Азербайджане был запущен центр по выдаче электронно-цифровых подписей (ЭЦП). Применение электронно-цифровой подписи позволит ускорить темпы развития электронного взаимодействия, а также будет способствовать развитию электронных услуг и электронной торговли. Получить цифровую подпись можно на всей территории Азербайджана, в том числе и в Нахчыванской Автономной Республике.

Электронное правительство

В настоящее время продолжается переход министерств и ведомств Азербайджана к применению электронных услуг. Сегодня количество электронных услуг, представленных на портале "Электронного правительства", достигло 56 единиц, а число госучреждений, подключенных к порталу, достигает 15. Полный переход министерств и ведомств Азербайджана к оказанию электронных услуг населению ожидается к концу первой половины 2013 года. Запуск портала ожидается в марте следующего года. Ожидается, что общее количество электронных услуг, которые будут оказываться ведомствами республики, составит 300. Портал позволит снизить количество документов, запрашиваемых у граждан, за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Цифровое телевидение

Сегодня 85 процентов населения Азербайджана имеет доступ к сигналу цифрового вещания, что позволяет просматривать социальный пакет, в который включены основные телевизионные каналы республики. На региональном уровне число транслируемых в цифровом формате каналов достигает 12 единиц, а число каналов, транслирующихся в цифровом формате в Баку и Сумгайыте, составляет 24 единицы. Число каналов, транслирующихся в цифровом формате в Баку и на Апшеронском полуострове, будет увеличено до 40 единиц в конце первого квартала 2012 года. Трансляция цифрового телевидения осуществляется на основе стандарта MPEG-4. Для перехода на цифровой стандарт телевидения населению необходимо приобрести декодеры.

Космическая промышленность

В этом году были подписаны два кредитных соглашения в рамках запуска первого спутника Азербайджана - Azerspace. Первое - по финансированию строительства, второе - по финансированию запуска на орбиту. Общая стоимость первой спутниковой программы Азербайджана оценивается приблизительно в 250 миллионов долларов.

Производителем спутника Azerspace, который будет выведен на орбиту французской Arianspace в конце 2012 года, выступает американская компания Orbital Sciences Corporation. В настоящее время уже начаты работы по строительству наземной спутниковой станции управления в Баку. Строительство второй станции, которая будет расположена на территории Нахчыванской АР, начнется с января 2012 года.

Также в этом году была заложена основа реализации второй спутниковой программы. Второй спутник, запуск которого прогнозируется в 2015 году, будет низкоорбитальным. Он будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей