...

Азербайджан представил Кубе состав рабочей группы по сотрудничеству в сфере ИКТ

Экономика Материалы 26 января 2012 17:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана представило кубинской стороне список членов совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий, сообщили Trend в четверг в министерстве.

Решение о создании совместной рабочей группы было принято по итогам встречи министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова с заместителем премьер-министра Кубы в октябре 2010 года в Гаване.

Возможности сотрудничества Азербайджана с Кубой в сфере ИКТ были обговорены в соглашении, подписанном министерством связи и информационных технологий Азербайджана и министерством информатики и связи Кубы в 2010 году.

Документ носит общий характер и призван стать основополагающим, определяя возможности дальнейшего сотрудничества с этой страной азербайджанских компаний в конкретных проектах. Соглашение также призвано поспособствовать взаимной помощи с точки зрения позиционирования азербайджанской высокотехнологичной продукции на рынке Кубы.

Вице-президент Кубы Рикардо Кабрисас Руис дал поручения структурам страны с целью исполнения задач, истекающих из межправительственного соглашения, подписанного между Азербайджаном и Кубой по сотрудничеству в области ИКТ. Он приветствовал возможности инвестирования азербайджанских компаний в сектор ИКТ Кубы и реализации высокотехнологичной продукции на рынках Кубы и Южной Америки.

Ранее азербайджанская сторона передала правительству этой страны около 30 портативных и настольных компьютеров для использования в аудиториях высших и средних учебных заведений.

Азербайджанская сторона рассматривает возможности реализации компьютерной техники на рынке Кубы и участия в проектах компьютеризации системы образования этой страны.

Ключевую роль в поставках оборудования на Кубу, как считают в минсвязи, играет ценовой фактор. Наличие льготных условий и снижение до минимума тарифов на транспортные услуги сыграют позитивную роль в поставках азербайджанской IT-продукции на рынок Кубы.

В Кубе импортом оборудования занимается специальное агентство. Представители этой страны были ознакомлены с местной IT-продукцией еще на выставке BakuTel-2010.

Переговоры в данном направлении продолжаются и если будут приняты льготные условия и снижены до минимума тарифы на транспортные услуги, то азербайджанские компании смогут поставить на рынок Кубы компьютерную технику и программное обеспечение.

Темой обсуждения является также создание совместных предприятий для организации производственной линии в этой стране.

Лента

Лента новостей