...

В Азербайджане завершается строительство еще двух сеймостанций

Экономика Материалы 27 марта 2012 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана завершает установку двух станций мониторинговой системы прогнозирования землетрясений - в Сиязане и Нафталане, сообщил Trend во вторник руководитель лаборатории "Инновационные и информационные технологии" института Гамбар Гулиев.

По словам Гулиева, работы планируется завершить к середине апреля. На сегодня завершены работы по разработке программного обеспечения, которое будет инсталлировано после того, как станции будут оснащены необходимым техническим оборудованием.

Система информационного обмена данными для мониторинговой системы прогнозирования создана министерством связи и информационных технологий Азербайджана и нацелена на обеспечение передачи сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер Института кибернетики. Для передачи сигналов будут использованы высокочастотные спутниковые каналы, что позволит институту проводить эксперименты на более высоком уровне.

В настоящее время институтом задействованы две станции мониторинговой системы прогнозирования, которые расположены на "Гум адасы" и в городе Ширван. Для анализа сейсмических явлений используются бездействующие нефтяные скважины SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По окончании строительства станций мониторинговой системы прогнозирования в Сиязане и Нафталане их количество будет доведено до четырех единиц. Использование станций позволит Азербайджану обеспечить свою сейсмическую безопасность, так как появится возможность определять не только время землетрясения, но и координаты.

Мониторинговая система базируется на анализе шумов, что позволяет за пять-двадцать часов заранее предупреждать о землетрясении в радиусе 300-400 километров.

Мониторинговая система прогнозирования землетрясений, как сообщили Trend ранее в институте, заработает в Азербайджане к концу первой половины года.

Тэги:
Лента

Лента новостей