...

Азербайджан рассмотрел вопрос создания единого центра по обеспечению безопасности в киберпространстве

Экономика Материалы 9 апреля 2012 11:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Администрация связи Азербайджана рассмотрела вопрос создания Единого центра по обеспечению безопасности в киберпространстве, говорится в понедельник в сообщении Регионального содружества связи (РСС).

Вопрос был рассмотрен в рамках 14 заседания Комиссии РСС по информационной безопасности, состоявшегося третьего апреля в Казахстане.

В рамках заседания Комиссии были также обсуждены актуальные вопросы по международной интеграции стран-участниц РСС, требующие обеспечения условий для обмена защищенными электронными документами, осуществления трансграничного информационного обмена, а также вопрос о регулировании импорта и экспорта ИКТ-продуктов, содержащих криптографические функции и средства защиты информации в государствах-участниках СНГ.

Четвертого апреля министерством транспорта и коммуникаций Казахстана при участии РСС и российского фонда поддержки ИКТ был организован и проведен семинар "Инновации в области обеспечения информационной безопасности".

Семинар стал важным этапом в развитии международного сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности и включен в перечень мероприятий по выполнению решения Совета глав государств СНГ от 20 декабря 2011 года об определении сотрудничества в области связи и информатизации в качестве ключевой темы взаимодействия государств-участников СНГ в сфере экономики в 2012 году.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы стандартизации информационной безопасности, а также концепция информационной безопасности Казахстана.

Участники семинара обменялись опытом по вопросам обеспечения информационной безопасности при предоставлении государственных услуг, безопасного интернета, деятельности служб реагирования на компьютерные инциденты, а также подготовки специалистов в данной сфере.

Участники сочли, что придание семинарам по информационной безопасности статуса ежегодного мероприятия РСС в данной сфере окажет положительное воздействие на решение актуальных вопросов обеспечения информационной безопасности в странах СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей