...

Суд первой инстанции удовлетворил иск Azercell по экономическому спору с CATEL

Экономика Материалы 10 октября 2012 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Суд первой инстанции удовлетворил иск оператора мобильной связи Азербайджана ООО Azercell Telecom по экономическому спору, возникшему между ним и компанией CATEL (CDMA оператор) по вопросу межоператорских соединений, сказали Trend в среду в Azercell Telecom.

Несмотря на апелляцию, поданную CATEL по указанному вопросу, апелляционный суд постановил сохранить в силе удовлетворение требований иска Azercell Telekom.

"В связи с тем, что окончательный судебный акт по указанному спору не вступил в силу, говорить о сумме задолженности CATEL компании Azercell Telekom не представляется возможным", - сказали компании.

Решение об унификации ставок на межоператорские соединения беспроводной связи CDMA с сетями GSM было принято министерством связи и информационных технологий Азербайджана в конце 2010 года. Ставка на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети.

На сегодня в Азербайджане размер ставки на такое соединение (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами мобильной связи стандарта GSM составляет 0,02 маната. Стоимость за минуту межоператорских соединений была снижена с 0,05 маната до 0,02 маната в апреле 2009 года.

Компания CATEL подтвердила информацию о требовании Azercell Telekom об оплате накопленного долга за межоператорское соединение.

Беспроводная сеть CDMA компании CATEL прекратило свою работу первого апреля 2011 года, что привело к отключению от сети владельцев телефонов, работающих в стандарте CDMA (номера с индексом "417", "418" и "415", а также номера мобильной сети FONEX , начинающиеся с зонального кода "040").

Тэги:
Лента

Лента новостей