...

Госоператор связи расширяет оптическую кабельную инфраструктуру на всей территории Азербайджана

Экономика Материалы 24 ноября 2012 10:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственным объединением Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана проложено свыше двух тысяч километров волоконно-оптических линий связи в регионах республики, сообщили Trend в субботу в ПО.

С начала года к кабельной инфраструктуре было подключено порядка 400 сел более 45 районов Азербайджана. Работы по расширению кабельной инфраструктуры госоператором связи Азербайджана, проводимые в рамках концепции развития широкополосных услуг в республике, планируется завершить до конца года, что позволит создать свободную конкуренцию на рынке интернет-услуг.

На сегодня общая протяженность оптической инфраструктуры производственного объединения достигает шести тысяч километров.

Завершаются работы по прокладке оптического кабеля по маршруту Гянджа-Дашкесан, после чего вся сеть производственного объединения будет переведена на оптическую инфраструктуру.

Параллельно ведутся работы по проекту доведения оптики до сельской местности. Протяженность сельской кабельной инфраструктуры составит 3,5 тысячи километров. Итоги работ в этом направлении будут обнародованы в ближайшее время.

К проекту, основной целью которого является доведение оптического кабеля до конечного пользователя и расширение доступа граждан к электронным услугам, привлечены частные интернет-сервис-провайдеры Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей