...

Сети Wi-Fi получат более широкое распространение в Азербайджане

Экономика Материалы 13 декабря 2012 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Сети Wi-Fi получат более широкое распространение в Азербайджане, говорится в проекте концепции "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее".

Совершенствование беспроводных сетевых технологий, увеличение скорости, расширение зоны охвата делают эффективным применение беспроводных сетей Wi-Fi в домашних условиях, в крупных предприятиях и в организациях, позволяя, независимо от местонахождения, обмениваться данными.

Беспроводные сети W-Fi являются самыми приемлемыми для пользователей, так как на рынке очень много устройств (ноутбуки, телефоны, смартфоны), поддерживающих данный стандарт.

Расширение охвата сети Wi-Fi предусмотрено также в плане действий по развитию широкополосного доступа в интернет в Азербайджане, реализация которого намечена на 2013 год.

Одним из важных аспектов, указанных в плане действий, является развитие инфраструктуры беспроводного Wi-Fi, как в столице, так и в регионах, и оказание услуг бесплатного доступа к сети интернета на базе этой технологии.

Концепция развития широкополосного интернета направлена на расширение интернет-рынка, увеличение числа домашних подключений по всей территории республики. Его развитие коснется также и тарифов на интернет, которые будут постепенно снижаться. Новая концепция позволит в перспективе снизить стоимость доступа к сети интернет вдвое.

Тэги:
Лента

Лента новостей