...

Защита от киберсквоттеров станет прерогативой самих азербайджанских компаний

Экономика Материалы 13 марта 2013 20:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Известные бренды должны будут сами позаботиться о том, чтобы обезопасить доменный адрес от киберсквоттеров (лица, регистрирующие доменные имена с целью их дальнейшей перепродажи), сказал Trend в среду генеральный директор компании IntraNS (национальный регистратор домена .az), глава Центра электронной безопасности при министерстве связи и информационных технологий Азербайджана Фаиг Фарманов.

По его словам, в настоящее время этот вопрос уже стоит на повестке дня и обретет еще большую актуальность после запуска системы online-регистрации домена .az.

"Мы уже сегодня стараемся не регистрировать домены широко известных брендов. Мы лишь можем дать свои рекомендации в этом вопросе в плане того, чтобы эти имена не использовались. Тем не менее, на определенных этапах требуется либеральный подход, который мы и намерены использовать. И эта задача должна лечь на плечи самих брендов, которые сами должны позаботиться о защите своих доменных имен (например microsoft.az), чтобы они не регистрировались кем попало", - сказал Фарманов.

По его мнению, определенные ограничения останутся, например при регистрации географических названий, имен известных личностей и др.

Говорить о том, когда будет применяться эта практика, по словам Фарманова, не представляется возможным, тем не менее, считает он, вопрос обретет свою актуальность послу запуска системы online-регистрации домена .az. Запуск же системы online-регистрации ожидается в самое ближайшее время.

Аспектом, тормозящим процедуру online-регистрации домена .az, является его правовое регулирование. К примеру, сегодня домен не выдается иностранцам либо представительствам иностранных компаний, находящимся на территории Азербайджана.

"На начальном этапе online- регистрация домена .az будет доступна только для граждан Азербайджана, проживающих в республике. Но это не означает, что регистрация не будет доступна иностранным гражданам вовсе. Их обращения будут рассматриваться. Мы готовы поэтапно либерализовать этот вопрос. Для online-оплаты стоимости домена будет использована платформа процессингового центра AzeriCard. Переговоры ведутся также и с другими системами электронных платежей", - сказал Фарманов.

Запуск системы online-регистрации позитивно повлияет на рынок, создаст удобства для тех, кто проживает в регионах страны, а также способствует еще большему росту числа создателей азербайджаноязычного контента.

Тэги:
Лента

Лента новостей