...

Смартфоны занимают 45% рынка мобильных устройств в Азербайджане

Экономика Материалы 16 марта 2013 13:50 (UTC +04:00)
Ежегодный объем продаж мобильных телефонов в Азербайджане составляет, как минимум, 500 тысяч единиц,

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Ежегодный объем продаж мобильных телефонов в Азербайджане составляет, как минимум, 500 тысяч единиц, сказал Trend в субботу коммерческий директор компании Mobitel Джумшуд Алиев.

По словам Алиева, основной тренд на рынке мобильных телефонов Азербайджана - рост продаж смартфонов, которые занимают примерно 45 процентов в структуре продаж.

"Повсеместный доступ к сети интернет, к социальным сетям и контенту, а, самое главное, доступные цены делают их все более популярными среди всех слоев населения. В ближайшее время смартфоны займут существенную долю рынка мобильных телефонов. Обычные же телефоны останутся популярными среди пожилых людей", - сказал Алиев.

Что касается мобильных платформ, то. как считает Алиев, в Азербайджане порядка 30 процентов смартфонов работают под управлением операционной системы Android. Первенство этой платформы достигнуто за счет смартфонов Samsung.

"Доля рынка операционной системы Windows Phone существенно ниже - около трех процентов. Тем не менее, ощутим большой интерес к ней, и мы ожидаем, что в ближайшее время эта платформа завоюет порядка 15 процентов рынка. Только за последний год нам удалось реализовать порядка 20 тысяч смартфонов на базе Windows Phone", - сказал Алиев.

По словам коммерческого директора Mobitel, 10 процентов принадлежит системе iOS и свыше 40 процентов телефонов работают в среде Symbian. Доля последней, по его мнению, неуклонно снижается, что связано со свертыванием производства устройств на ее базе.

Тэги:
Лента

Лента новостей