...

Финансирование стартапов в Азербайджане начнется в ближайшие месяцы

Экономика Материалы 10 апреля 2013 19:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Государственный фонд развития ИКТ может приступить к финансированию "стартапов" (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию) в течение ближайших нескольких месяцев, сказал Trend в среду заведующий отделом стратегического планирования, инвестиций и научного потенциала министерства связи и информационных технологий Азербайджана Эльчин Зейналов.

По его словам, полноценно Фонд начнет свою работу после того, как будут решены организационные вопросы, что, по его мнению, может произойти уже осенью этого года.

Финансовая поддержка "стартапов", творческих идей, по мнению эксперта, способствует развитию сектора информационно-коммуникационных технологий Азербайджана.

Как считает Зейналов, к сожалению, в этом плане сегодня ситуация не особенно воодушевляет и требует должного развития. Тем не менее, как считает он, перспективы развития имеются, и если учесть, что инновационные идеи получат должную финансовую поддержку, то они будут появляться, и их будет не мало.

"Сфера ИКТ - одна из тех сфер, которая требует долгосрочных инвестиций, возврат которых зависит от успешности и рентабельности проектов", - сказал он.

В положение о фонде определено три механизма финансирования - в виде инвестиций, посредством выдачи грантов и кредитов. Приоритет при финансировании будет отдаваться экспортоориентированным проектам. Гранты будут выделяться преимущественно для развития инновационных идей после их детального изучения. Максимальная сумма гранта может составить 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов и крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

В зависимости от проекта, по словам Зейналова, Фонд может наряду с грантовой поддержкой также инвестировать для покупки доли участия в компании.

"Например, в случае если предприниматель для дальнейшего развития проекта (который уже вышел на уровень окупаемости) решит продать часть долевого участия в компании, то Фонд в данном случае может выступить пайщиком", - сказал Зейналов.

Субъектам предпринимательства по линии Фонда также предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов варьирует от 10 до 50 тысяч манатов (сроком на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет) и крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Процентная ставка по кредитам не превысит шести процентов годовых.

"Определенная Фондом процентная ставка по кредитам довольно приемлемая, если учесть, что сегодня на финансовом рынке страны кредитные ставки начинаются от 15 процентов и выше", - сказал Зейналов.

Сегодня, по его мнению, существует большая потребность в продуктах и услугах в области IT, ввиду неразвитости этого рынка в регионе, о чем свидетельствуют оценки мировых финансовых структур.

"Рынок IT Азербайджана сравнительно небольшой. Данная ситуация характерна и для других рынков региона, где сфера производства Hi-Tech продукции не столь развита. Это позволяет говорить о наличии потребности в ней и соответственно о перспективах продвижения готовых решений и продукции на эти рынки. Безусловно, на этом пути нам будут сопутствовать большие трудности. Полагаю, мы можем добиться большего успеха, если осуществим трансферт бизнеса, что позволит в кратчайшие сроки развить экспортный потенциал. Добиться этого можно, если создать благоприятную атмосферу для привлечения иностранных инвесторов", - сказал Зейналов.

Малые предприятия, считает Зейналов, не в состоянии инвестировать на научные исследования большой объем средств. Свободными финансовыми ресурсами для этих целей обладают крупные корпорации. "Именно для их привлечения и развертывания ими производства в Азербайджане необходимо предложить максимально приемлемые условия", - сказал Зейналов.

Идея, по его словам, состоит в применении максимально низких налоговых и таможенных пошлин, что обеспечит приток внешних инвестиций в Азербайджан.

Официальный курс на 10 апреля составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей