...

До конца 2017 года определится орбитальная позиция для второго спутника Азербайджана

Экономика Материалы 12 августа 2013 10:39 (UTC +04:00)
Завершение координации геостационарной орбитальной позиции в 62 градуса восточной долготы для спутниковой системы Azersat C (62E), согласно регламенту Международного телекоммуникационного союза (ITU-International Telecommunication Union), ожидается до конца 2017 года

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Завершение координации геостационарной орбитальной позиции в 62 градуса восточной долготы для спутниковой системы Azersat C (62E), согласно регламенту Международного телекоммуникационного союза (ITU-International Telecommunication Union), ожидается до конца 2017 года, сообщили Trend в ОАО "Азеркосмос".

Как сообщили в ОАО, в переговорном процессе по данному вопросу с ITU и администрациями связи других стран выступает министерство связи и информационных технологий Азербайджана.

Работы по координации орбитальной позиции и частотных ресурсов ведутся непосредственно ОАО "Азеркосмос".

"Процесс координации носит регулярный характер, и на данном этапе работы, проводимые в этом направлении, не относятся напрямую к вопросу размещения второго телекоммуникационного спутника Азербайджана", - сказали в ОАО.

На сегодня, согласно соглашению стран-участниц ITU, принято два прин­ципа выделения орбитально-частотных ресурсов - распределительный и координационный.

Распределительная система раз­дает определенный ограниченный объем ресурсов конкретным службам. Примером распределительного решения ITU может служить всемирный план вещательной службы, по которому все государства получили на длительный срок орбитально-частотный ресурс на геостационарной орбите для развертывания сетей национальных систем непосредствен­ного для телевизионного вещания. Но большинство систем спутниковой связи (ССС) получают ресурсы на координа­ционной основе. Страна, планирующая создание спутниковой системы, заранее публикует (через ITU) основные характеристики системы, проводит их согласование со всеми владельцами соседних ССС, чьи интересы затрагиваются.

Единственно законной основой для закрепления международного права на занятие орбитальной позиции явля­ется вывод на нее спутника после завершения международной координации параметров ССС с системами других стран и ее нотификации в регистре ITU. Если спутник не введен в дей­ствие в установленные процедурами сроки, то нереализованный орбитально-частотный ресурс аннулируется ITU и поступает в общий пул ресурсов для координации в интересах других спут­никовых систем, заявленных в этой позиции.

Как сказал ранее председатель ОАО "Азеркосмос" Рашад Набиев, запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2 запланирован на 2018 год.

В настоящее время контракт по второй спутниковой программе Азербайджана находится на стадии подписания.

Тэги:
Лента

Лента новостей