...

В Азербайджане началось применение новой распределительной системы обработки данных

Экономика Материалы 4 октября 2013 12:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджанский разработчик программного обеспечения Dilmanc разместил свои серверы в DATA-центре первичного провайдера Delta Telecom для развертывания распределительной системы обработки данных, сказал Trend в пятницу руководитель проекта Dilmanc Абульфат Фатуллаев.

Распределительная система предназначена для удаленного выполнения высокопроизводительных расчетов и обработки данных на распределенных ресурсах, что позволяет увеличить производительность обработки данных на независимых, но связанных между собой компьютерах.

По словам Фатуллаева, в DATA-центре первичного провайдера задействовано 20 серверов. Это позволило значительно ускорить обработку поступающего информационного потока от системы машинального перевода.

"Распределительная система позволяет эффективно использовать ресурсы серверов. Поступающий поток информации исчисляется сотнями. Весь поток данных распределяется между вычислительными мощностями серверов, затем после обработки собирается в единое целое и обратно направляется пользователю", - сказал Фатуллаев.

Применение распределительной системы, по словам Фатуллаева, позволило существенно снизить время обработки данных.

Распределительная система может быть также использована для решения сложных научных, производственных и инженерных задач, которые невозможно решить в разумные сроки на отдельных вычислительных установках.

Распределительная сеть позволяет обмениваться ресурсами персональных компьютеров (объемом жесткого диска, оперативной памятью, мощностью процессора и др.). Таким образом, сеть компьютеров превращается в единый, практически не ограниченный вычислительный ресурс.

Тэги:
Лента

Лента новостей