...

В Баку рассмотрят вопросы перспективного использования радиочастот

Экономика Материалы 21 ноября 2013 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

В Баку обсудят вопросы перспективного и эффективного использования полос радиочастот 694-790 МГц, говорится в четверг в сообщении Регионального содружества связи (РСС).

Согласно сообщению, обсуждение вопросов ожидается в рамках встречи высокого уровня - в формате круглого стола - для глав администраций связи и органов регулирования, которая пройдет в столице Азербайджана третьего декабря.

В программу заседания круглого стола включены вопросы о текущем и перспективном использовании полос радиочастот 694-790 МГц, практическом опыте и проводимых исследованиях в рамках РСС, ITU (International Telecommunication Union) и других международных организаций, а также в сопредельных государствах.

Компании-производители представят информацию об организации производства оборудования широкополосного беспроводного доступа в интернет и основных направлениях деятельности в полосе радиочастот 694-790 МГц.

Как сказали ранее Trend в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, согласно решению ведомства, полосы радиочастот 790 МГц и 862 МГц будут выделены под нужды стандарта мобильной связи LTE (Long Term Evolution).

В настоящее время эти частоты используются в аналоговом телевизионном вещании. Они будут освобождены после полного перехода на цифровой стандарт вещания.

После распределения частот между операторами мобильной связи оставшаяся часть частот (470-690 MHz) будет задействована для нужд телевидения высокой четкости (HD - High-Definition).

Тэги:
Лента

Лента новостей