...

Азербайджан и Аргентина намерены сотрудничать в сфере космической промышленности

Экономика Материалы 21 февраля 2014 13:58 (UTC +04:00)
Аргентинская компания INVAP S.E. предложила азербайджанскому ОАО "Азеркосмос" сотрудничество в сфере космической промышленности,
Азербайджан и Аргентина намерены сотрудничать в сфере космической промышленности

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Аргентинская компания INVAP S.E. предложила азербайджанскому ОАО "Азеркосмос" сотрудничество в сфере космической промышленности, сказал посол Аргентины в Азербайджане Карлос Данте Рива в ходе встречи в Баку с министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым, говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

По словам дипломата, которые приводятся в сообщении, существует большой потенциал для расширения сотрудничества между двумя странами по разным отраслям, в том числе в сферах информационно-коммуникационных технологий и космической промышленности.

Предварительные переговоры о сотрудничестве между руководством INVAP S.E. и ОАО "Азеркосмос" в данных областях были проведены в начале 2013 года.

В ходе переговоров руководство аргентинской компании выразило готовность к сотрудничеству с ОАО в сферах реализации совместных проектов, обмена опытом и подготовки кадров в указанных областях.

Компания INVAP S.E. реализует высокотехнологичные проекты в ядерной, космической, энергетической, медицинской отраслях. Компания поставляет оборудование в более чем 30 стран мира. Зарубежные офисы и дочерние предприятия компании работают в Австралии, Бразилии, Венесуэле, Египте и США.

Аргентина, по словам посла, примет участие в XX азербайджанской международной выставке и конференции "Телекоммуникации и информационные технологии" (BakuTel-2014), которая пройдет в Баку второго-пятого декабря.

Азербайджан запустил первый телекоммуникационный спутник "Azerspace-1" восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace-2" запланирован на 2017 год. Второй телекоммуникационный спутник Азербайджана будет также предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и так далее.

Тэги:
Лента

Лента новостей