...

Финансовые услуги азербайджанской почты будут представлены в Швейцарии

Экономика Материалы 4 марта 2014 21:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Опыт азербайджанской почты в организации финансовых услуг будет представлен на международном форуме в Швейцарии, сказали Trend во вторник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, делегация Азербайджана примет участие в работе сессии Совета почтовой эксплуатации (СПЭ) Всемирного почтового союза (ВПС), которая пройдет в Берне с 31 марта по 11 апреля.

"Сессии будут предшествовать два международных форума, первый на тему электронной торговли, второй - по организации почтовых платежных услуг. Опыт ООО "Azerpoct" в организации почтовых финансовых услуг будет представлен в рамках одного из данных форумов. Финансовые услуги, которые оказываются национальным почтовым оператором, являются одним из эффективных вариантов, применяемых в мире, который получил позитивную международную оценку ", - сказали в ведомстве.

Совет почтовой эксплуатации является органом ВПС, занимающимся техническими проблемами и вопросами эксплуатации. В его составе представлено 40 стран-членов, в том числе и Азербайджан. На СПЭ возлагается решение вопросов эксплуатационного, коммерческого, технического и экономического характера, относящихся к сфере почтовой службы.

ООО "Azerpoct" обладает разветвленной сетью почтовой связи - свыше 1600 отделений по всей стране. Наряду с традиционными почтовыми услугами почтовый оператор оказывает также финансовые услуги. ООО приступило к оказанию финансовых услуг в апреле 2012 года в соответствии с лицензией Центрального банка Азербайджана.

Банковские услуги почтовым операторам оказываются с помощью автоматизированной корпоративно-информационной системы, к которой на сегодня подключено около 900 отделений и филиалов почтовой связи, расположенных по всей республике.

Оператору разрешено предоставление услуг по открытию и управлению счетами, осуществлению денежных переводов, эмиссии дебитных карт, операций по купле и продаже валюты по заказу клиентов и инкассации наличных и других ценных средств. В перспективе будет рассмотрен вопрос по оказанию еще двух дополнительных услуг - привлечение депозитов и эмиссия кредитных карт.

Тэги:
Лента

Лента новостей