...

Несвоевременный переход на новые версии ОС ставит под угрозу сетевую инфраструктуру пользователей в Азербайджане - Microsoft

Экономика Материалы 28 марта 2014 14:27 (UTC +04:00)
Несвоевременный переход на новые версии операционных систем Microsoft ставит под угрозу внутреннюю сетевую инфраструктуру
Несвоевременный переход на новые версии ОС ставит под угрозу сетевую инфраструктуру пользователей в Азербайджане - Microsoft

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Несвоевременный переход на новые версии операционных систем Microsoft ставит под угрозу внутреннюю сетевую инфраструктуру, сказали Trend в пятницу в компании Microsoft Azerbaijan.

Ранее компания Microsoft распространила сообщение в связи с прекращением восьмого апреля технической поддержки операционной системы Windows XP.

"Компания Microsoft уже уведомила предприятии и компании в связи с предстоящим прекращением поддержки XP. Вероятно, до окончания установленного срока будут приняты необходимые меры", - сказал источник.

В мае 2011 года правительство Азербайджана подписало официальное соглашение с Microsoft, в соответствии с которым все государственные организации, подпадающие под действие соглашения, должны использовать исключительно программное обеспечение, имеющее официальную лицензию.

Данное обязательство было принято с целью снижения уровня использования пиратских копий программного обеспечения в стране. Как часть этого соглашения, правительство Азербайджана взяло на себя обязательство создать электронную службу e-Government (концепция "Электронного правительства") с тем, чтобы сократить риски, связанные с использованием пиратского программного обеспечения, тем самым повысив качество услуг, предоставляемых гражданам, представителям бизнеса и государственным служащим.

В рамках первой фазы проекта легализации программного обеспечения для госструктур Азербайджана было закуплено 10 тысяч лицензий на продукты Microsoft, что охватывает лишь 10 процентов компьютерного парка, используемого в госучреждениях. По предварительным данным компании Microsoft Azerbaijan, в рамках второй фазы проекта предусматривается реализация 30 тысяч лицензий.

Тэги:
Лента

Лента новостей