...

Сети стратегических объектов связи Азербайджана пройдут тщательную проверку

Экономика Материалы 10 апреля 2014 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовится к комплексному аудиту систем информационной безопасности стратегически важных объектов связи, сказали Trend в четверг в центре.

Как сказали в центре, речь идет о комплексной проверке сетевых инфраструктур крупных поставщиков интернет-услуг, операторов стационарной связи и мобильной связи и др.

"Работы в этом направлении начнутся в мае. В центре будет работать специальная лаборатория по анализу безопасности компьютерных систем предприятий телекоммуникационной отрасли. Для проведения анализов планируется закупить необходимые программно-аппаратные комплексы. Проверка будет базироваться на всесторонней оценке рисков информационной безопасности", - сказали в центре.

Проверка систем информационной безопасности необходима для обеспечения уровня защиты от атак злоумышленников и для выявления недостатков в системе защиты информации.

Проверка интернет-узлов компаний позволит выявить возможные способы вторжения в системы предприятий через интернет.

Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности при министерстве связи и высоких технологий был подписан Президентом Азербайджана пятого марта 2013 года. Этим же указом утверждено положение о центре.

Центр занимается координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и предоставлением им методической помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей