...

Азербайджан и ОАЭ планируют подписать порядка пяти межправсоглашений

Экономика Материалы 8 октября 2016 10:21 (UTC +04:00)
Правительства Азербайджана и ОАЭ планируют подписать порядка пяти межправсоглашений по развитию сотрудничества.
Азербайджан и ОАЭ планируют подписать порядка пяти межправсоглашений

БАКУ /Trend/ - Правительства Азербайджана и ОАЭ планируют подписать порядка пяти межправсоглашений по развитию сотрудничества.

Проекты соглашений о сотрудничестве в области возобновляемой альтернативной энергии, ветеринарии, стандартизации, морского транспорта и финансовой сфере, а также по вопросам семьи, женщин и детей находятся сейчас на рассмотрении. После рассмотрения часть из них планируется вынести на подписание в ходе шестого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Азербайджан – ОАЭ, которое состоится 28-29 ноября в Абу-Даби, сообщил во вторник Trend посол Азербайджана в ОАЭ Дашгын Шикаров.

Правительственная делегация Азербайджана, возглавляемая сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны, министром экономики Шахином Мустафаевым, обсудит в рамках заседания перспективы развития сотрудничества между двумя государствами в торгово-экономической сфере, сказал посол.

Сопредседателем комиссии со стороны ОАЭ является министр экономики Султан бен Саид Аль-Мансури.

В повестку заседания включено также обсуждение вопросов взаимного инвестирования, сотрудничества в транспортной, информационно-коммуникационной, туристической и других сферах.

В ходе заседания также будет обсуждаться сотрудничество в области морского транспорта.

По словам Шикарова, в ходе переговоров в рамках визита председателя и исполнительного директора группы компаний DP World Султана Ахмеда бин Сулайема в Баку в сентябре была выражена заинтересованность с обеих сторон приступить к работе над проектами в сфере морского транспорта.

Стороны договорились о сотрудничестве с Бакинским международным морским торговым портом в Аляте, и в ходе очередного заседания межправкомиссии планируется обсудить конкретные проекты.

Среди приоритетных сфер инвестирования посол назвал сельское хозяйство.

По его словам, рост турпотока из ОАЭ в Азербайджан, который наблюдается в текущем году, поспособствовал также и повышению интереса к сельхозпродукции Азербайджана. В ОАЭ проявляют немалый интерес к закупке сельхозпродукции из Азербайджана, в то же время компании Эмиратов проявили интерес и к возможности вложения инвестиций в аграрную сферу Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за январь-июль 2016 года товарооборот между Азербайджаном и ОАЭ составил 50,6 миллиона долларов, что более чем на 40 процентов превышает аналогичный показатель прошлого года.

( Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей