...

Совет финстабильности Азербайджана готовит на 2017 год комплекс мер для поддержания макроэкономической стабильности (версия 2)

Экономика Материалы 31 декабря 2016 15:21 (UTC +04:00)
Совет финансовой стабильности Азербайджана планирует на 2017 год комплекс мер, направленных на финансирование и снижение дефицита платёжного баланса
Совет финстабильности Азербайджана готовит на 2017 год комплекс мер для поддержания макроэкономической стабильности (версия 2)

БАКУ /Trend/- Совет финансовой стабильности Азербайджана планирует на 2017 год комплекс мер, направленных на финансирование и снижение дефицита платёжного баланса. Об этом говорится в обнародованном в субботу Центральным банком Азербайджана заявление об основных направлениях денежной политики в следующем году.

В заявлении отмечается, что финансирование стратегических энергетических проектов и большие финансовые обязательства, связанные с выплатами по внешнему долгу государственного сектора, повлияют на баланс движения капитала и финансов в платёжном балансе.

"Под влиянием этих факторов управление ожидаемым в 2017 году огромным дефицитом в платёжном балансе скажется и на макроэкономической стабильности",- считают в Центробанке.

Тактические меры предусматривают в частности нейтрализацию факторов, создающих напряжённость на валютном рынке в результате регулирования счета движения капитала и финансов (целенаправленное регулирование рядом обязательств в зарубежной валюте).

"Эти меры наряду со значительной нейтрализацией давления на курс маната направлены на минимизацию макроэкономических рисков (инфляция, финансовая стабильность и т. д.)",- говорится в заявлении ЦБА. Дополнительной поддержкой в сбалансирование платёжного баланса станут вступившие в силу новые правила, связанные с валютным режимом. Согласно им, установлены лимиты на денежные переводы физических лиц, определён срок в 180 дней на доставку в страну товаров и оказание услуг, по которым сделана предоплата.

Стратегические меры направлены на фундаментальное сбалансирование платёжного баланса посредством "ребалансирования" национальной экономики (фискальная консолидация, продолжение жесткой денежной политики, эффективное управление каналами денежного предложения, структурные преобразования, направленные на стимулирование экспортоориентированного производства).

Тэги:
Лента

Лента новостей