...

"SOCAR карбамид" начал экспорт продукции

Экономика Материалы 13 июня 2019 17:04 (UTC +04:00)
Завод по производству карбамида, принадлежащий госнефтекомпании SOCAR, приступил к экспорту своей продукции. Об этом заявил директор предприятия Хаял Джафаров,
"SOCAR карбамид" начал экспорт продукции

БАКУ /Trend/ - Завод по производству карбамида, принадлежащий госнефтекомпании SOCAR, приступил к экспорту своей продукции. Об этом заявил директор предприятия Хаял Джафаров, сообщает Trend.

По словам директора, из произведенной до сих пор продукции общим объемом в 60 тысяч тонн, 30 тысяч по итогам тендера приобрела швейцарская трейдерская компания «Интеграл». Партия в 15 тысяч тонн уже отгружена и отправлена, основной ее объем ушел в Турцию.

Также небольшой объем продукции в 1 тысячу тонн экспортирован в Украину, а около 1,2 тысячи тонн продукции реализовано на внутреннем рынке.

Отгружается продукция через Волго-Донской канал и Черное море, а также посредством автотранспорта в порты Грузии и в Турцию, сообщил Джафаров. В дальнейшем, экспорт можно будет осуществлять по железной дороге « Баку-Тбилиси-Карс», отметил он.

Очередной тендер на продажу такого же объема в 30 тысяч тонн будет объявлен до конца месяца.

На предприятии завершены пуско-наладочные работы, однако завод не работает в виду приема-сдачи предприятия со стороны Samsung Engineering заказчику – SOCAR. Возобновит работу 20 июня.

Карбамидный завод был введен в эксплуатацию в январе 2019 года. Предприятие производит аммиак(1,2 тысячи тонн в день) и карбамид, в том числе и в виде гранул ( 2 тысячи тонн в день).

Внутренние потребности Азербайджана в карбамиде оцениваются в 100-150 тысячи тонн в год. Значительная часть продукции предполагается экспортировать – около полумиллиона тонн в год.

(Автор: Хейраддин Насирзаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей