...

Fitch Ratings утвердил рейтинг азербайджанского AFB Bank на уровне «B»

Экономика Материалы 13 июля 2019 15:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанского AFB Bank на уровне «B» прогноз стабильный, сообщает Trend со ссылкой на агентство. Краткосрочный рейтинг определен на том же уровне.

Свою оценку агентство обосновывает автономным кредитным профилем банка. Он сбалансирован качеством активов банка и прибыльностью против капитала и буфера ликвидности.

Рейтинг также базируется на ограниченных возможностях по франшизе и высоком уровне финансирования родственных компаний в сложной операционной среде Азербайджана.

AFB Bank имеет ограниченную долю в системном кредитовании - всего два процентов, и многолетнюю ориентацию на обслуживание компаний имеющих отношение к Gilan Holding (группе с активами в строительстве, туризме, сельском хозяйстве, логистике и пр).

Gilan Holding была основным акционером банка до февраля 2019 года, когда банк был приобретен Хикметом Исмайловым. По мнению агентства, банк остается достаточно приближенным к холдингу, так как нынешний владелец банка владеет также акциями некоторых компаний связанных с Gilan Holding.

При этом отмечается, что рыночный риск адекватно контролируется валютной позицией. В 2015-2018 годы банк не учитывал потери от разницы валют, и умеренная относительная прибыль во многом обусловлена комиссиями по конвертации.

На конец 2018 года доля связанных кредитов, отраженных в отчетности по МСФО, составляла умеренные девять процентов от общего объема кредитов.

В 2018 году обесцененные кредиты составили 34 процентов от общих кредитов, но это сдерживается адекватным покрытием 73 процента резервов.

По заявлению самого банка «рейтинг отражает сильную позицию банка в текущих рыночных условиях», ставит банк в один ряд с финучреждениями «с самым высоким рейтингом среди банков со стопроцентным местным капиталом».

«Рейтинг Fitch является результатом успешной финансовой политики AFB Bank, которая позволяет нашим клиентам предоставлять более диверсифицированные продукты и предоставлять высококачественные услуги», - заявил председатель совета директоров банка Айдын Гусейнов.

AFB Bank приступил к своей деятельности в 2008 году под названием Azfinansbank, в 2009 году осуществил ребрендинг.

Уставный капитал банка составляет 70,394 миллиона манатов. 99,64 процента акций банка принадлежат Хикмету Абузер оглу Исмаилову (обладатель 100 процентов акций ОАО Azsıgorta, обладатель 31,11 процента акций ОАО Bank of Baku), 0,18 процента - Джамилю Таир оглу Мурадову (председатель правления ООО «Гилан Холдинг»), 0,18 процента - Акбару Гасан оглу Абдуллаеву.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей